Как оформить заявление об установлении факта отцовства, если заинтересованное лицо ребенок?

Кого написать в исковом заявлении если заинтересованное лицо несовершеннолетний ребёнок? Моя старшая дочь которая так же является наследником и факт отцовства у неё установлен. Спора о праве среди наследников нет, но остальные наследники проживают в другом городе. Так же от умершего гражданского мужа у меня имеется сын, который родился через месяц после смерти отца и его отцовство необходимо установить

, Кристина, г. Астрахань
Ирина Савкина
Юридическая компания "Московская коллегия адвокатов. Юридическая консультация", г. Москва

Добрый день

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Таким образом родитель будет являться законным представителем ребенка. если иной ему не назначен органами опеки и попечительства.

Эдуард Демидов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина! С учетом изложенной выше Московской коллегией адвокатов нормы права, я представил Вам на ознакомление представленную ниже информацию, которой Вам необходимо руководствоваться в процессе подготовки к возбуждению гражданского дела.

Установление отцовства после смерти отца далеко не безнадежная идея, поскольку закон Российской Федерации не устанавливает на эту процедуру запрета. Главное понять, как правильно это сделать и что для этого нужно: какие надо иметь доказательства, что нужно представлять и где данные доказательства искать. Действуя согласно определенному алгоритму, можно установить отцовство в короткие сроки и без лишних переживаний.

Первое и основное правило — любой факт, имеющий юридическое значение, должен быть обязательно доказан в суде. Поэтому заявитель должен быть хорошо подготовлен к любым вопросам, а также иметь неоспоримые сведения, имеющие доказательственное значение.

Прежде чем задаться вопросом, как установить отцовство после смерти предполагаемого отца ребенка, необходимо понять, какие документы прямо или косвенно указывают на родство и могут быть признаны в суде. Это могут быть справки из медицинских учреждений о прохождении медицинского осмотра, письма и фотографии, подтверждающие совместное проживание мужчины и женщины.

Все документы должны быть надлежаще удостоверены, а при невозможности их получения путем личного обращения, заявитель имеет право ходатайствовать в суде об их истребовании путем направления судебного запроса.

Также обратите внимание, если родители и иные родственники мужчины имеют к вам неприязненные отношения и не могут дать вам свидетельство о смерти предполагаемого отца ребенка, вы всегда можете обратиться с заявлением в отдел ЗАГС администрации того города, в котором проживал мужчина или в котором было выдано данное свидетельство. Однако просить вы будете уже не свидетельство, а справку о смерти, поскольку людям, не являющимся родственниками, выдают только такой документ. В случае невозможности ее получения заявитель также вправе запросить такой документ через судью.

Не менее важным является предоставление свидетельских показаний. Желательно определиться с кругом лиц заранее, чтобы все свидетели были заранее извещены и подготовлены.

Обратите внимание! Необязательно, чтобы свидетелями были именно родственники того или иного человека. Будет очень хорошо, если на судебное заседание придут также соседи по дому, в котором заявитель проживала совместно с мужчиной и ребенком, или знакомые, которые хорошо осведомлены о жизни заявительницы.

Запомните, что нет необходимости приукрашивать или придумывать какие-то факты из жизни. Перед допросом все свидетели дают подписку о том, что ими будут озвучены только те факты, которые имелись на самом деле, поэтому во избежание дополнительных вопросов и ненужных проблем, запомните, что от свидетеля должна поступить информация только о совместном проживании и о фактах, подтверждающих рождение ребенка от предполагаемого отца.

Заявление о признании факта отцовства подается в городской или районный суд по месту жительства заявителя или по последнему месту жительства предполагаемого отца, как правило, при подаче заявления уплачивается государственная пошлина, размер которой на сегодняшний день составляет 400 рублей. Заинтересованными лицами в данном случае будут те лица, которые являются первыми наследниками наравне с детьми.

Когда все документы будут собраны и все свидетели явятся на судебное заседание, от вас потребуется только объяснить ситуацию и обратить внимание судьи на все важные факты, которые доказывают родство.

Если вы точно уверены в отцовстве и у вас неплохие отношения с близкими родственниками умершего, можно в качестве доказательства провести экспертизу на родство ребенка и ближайшего родственника умершего. Этот факт будет наилучшим доказательством вашей правоты как заявителя.

Когда решение будет вынесено и примет статус «вступившее в законную силу», можно действовать дальше. Так, в первую очередь, необходимо обратиться в отдел ЗАГС для выдачи нового свидетельства о рождении, в котором будет прописана графа «отец». После этого можно обращаться в отдел социальной защиты для назначения соответствующего пособия по потере кормильца, однако, для этого при рассмотрении спора в суде дополнительно необходимо в качестве заинтересованного лица указывать данный отдел и в описательной части указывать для чего подается заявление.

При получении решения и при выдаче нового свидетельства о рождении ребенок получает право претендовать на наследство своего отца.

В случае, если у Вас остались вопросы Вы можете написать мне в чат, для большей конкретики с учетом представленных Вами документов.

С уважением, Э.А. Демидов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Кристина, здравствуйте!

Взаимные права и обязанности детей и родителей основываются на происхождении детей, удостоверенном в предусмотренном законом порядке.

Бывает, что ребёнок рожден от лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, и отцовство в отношении ребёнка при жизни отца не было по каким-либо причинам установлено.

В этом случае, в соответствии со ст.50 СК РФ, п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении и отцовства и взыскании алиментов» в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

Другими словами, если установление факта признания отцовства нужно для внесения данных об отце в свидетельство о рождении ребёнка и для получения ребёнком пенсии по потере кормильца — то мать ребёнка (или его опекун), может обратиться в суд по месту своего жительства по правилам особого производства.

Но если факт признания отцовства нужно установить для защиты наследственных прав ребёнка, то есть возникает спор о праве — исковое заявление подаётся в районный (городской) суд (по месту открытия наследства или по месту жительства ответчиков), при этом ответчиками выступают остальные наследники умершего.

Срока исковой давности по факту признания отцовства законом не установлено.

В суд вправе обратиться законный представитель ребёнка (мать, опекун или попечитель), а также сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

В качестве доказательств признания отцовства судом могут приниматься фотографии (особенно совместные отца и ребёнка), письма, свидетельские показания (особенно ценны показания родственников умершего), переписка в социальных сетях и т. д.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!