Возмещение НДС при заполнении транспортных документов с ошибкой

Добрый день. При экспортной отправке по железной дороге в жд транспортной накладной в графе "грузополучатель" отправитель ошибочно указал наименование получателя:ИП Иванов В.В. А надо было указать: Иванов В.В. согласно внешнеторговому контракту. Таможенная декларация оформлена верно. Будет ли это обстоятельство влиять на возмещение НДС экспортеру?

, Наталья, г. Волгоград
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Российское законодательство не связывает право на вычет НДС с нарушением или соблюдением порядка оформления накладных (Постановления ФАС МО от 29.02.2012 N А40-127306/10-90-714, от 22.11.2010 N КА-А40/14471-10). По мнению многих судов неточности или ошибки в накладных не могут быть основанием для отказа в возмещении НДС (Постановления ФАС СКО от 21.01.2010 N А63-654/2009-С4-30; 15 ААС от 03.02.2011 N 15АП-15033/2010).
Также указание аббревиатуры ИП не препятствует налоговым органам идентифицировать продавца. Данную информацию следует рассматривать как дополнительную.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации при заполнении первичных документов в части наименования грузоотправителя допускается указание ФИО индивидуального предпринимателя с аббревиатурой ИП, так как это не препятствует налоговым органами идентифицировать продавца.