8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение НДС при заполнении транспортных документов с ошибкой

Добрый день. При экспортной отправке по железной дороге в жд транспортной накладной в графе "грузополучатель" отправитель ошибочно указал наименование получателя:ИП Иванов В.В. А надо было указать: Иванов В.В. согласно внешнеторговому контракту. Таможенная декларация оформлена верно. Будет ли это обстоятельство влиять на возмещение НДС экспортеру?

, Наталья, г. Волгоград
Кирилл Черепанов
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Российское законодательство не связывает право на вычет НДС с нарушением или соблюдением порядка оформления накладных (Постановления ФАС МО от 29.02.2012 N А40-127306/10-90-714, от 22.11.2010 N КА-А40/14471-10). По мнению многих судов неточности или ошибки в накладных не могут быть основанием для отказа в возмещении НДС (Постановления ФАС СКО от 21.01.2010 N А63-654/2009-С4-30; 15 ААС от 03.02.2011 N 15АП-15033/2010).
Также указание аббревиатуры ИП не препятствует налоговым органам идентифицировать продавца. Данную информацию следует рассматривать как дополнительную.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации при заполнении первичных документов в части наименования грузоотправителя допускается указание ФИО индивидуального предпринимателя с аббревиатурой ИП, так как это не препятствует налоговым органами идентифицировать продавца.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
После ремонта планшета(негарантийного), подписания акта, оплаты оказанных услуг, на следующий день планшет стал выдавать ошибку, сбой в сети,.Мастер прислал
После ремонта планшета(негарантийного),подписания акта , оплаты оказанных услуг,на следующий день планшет стал выдавать ошибку,, сбой в сети,,.Мастер прислал. своего напарника,тот провел диагностику и сделал вывод ,,его отремонтировать нельзя. Как вернуть деньги за ремонт.?Сумма 10 т.р.+
, вопрос №4090341, татьяна, г. Курск
Семейное право
Консультация по ошибке в согласии органа опеки
Консультация по ошибке в согласии органа опеки
, вопрос №4090079, Десятов Александр, г. Норильск
Семейное право
Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
Здравствуйте! Хочу узнать у меня имеется большая задолженность по алиментам! Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
, вопрос №4089993, Руслан, г. Иркутск
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
, вопрос №4089642, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2018