Какой налог должен платить индивидуальный предприниматель?

Здравствуйте.

Вопрос по Индивидуальному предпринимательству.

Если раньше в налог 6% входило и пенсионное, медицинское страхование и др. При условии, что идет оборот и ИП работает. А если ИП не работает, нет оборота, то сколько он должен платить? (УСН)

, Олег, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если  дохода нет, то сдает нулевые декларации   и платит фиксированные взносы

Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.11.2017 N 335-ФЗ (последняя редакция)

27.11.2017 № 335-ФЗ с новыми тарифами взносов с 2018 года:
В ПФР — 26 545 руб. + 1% с доходов ИП свыше 300 000 руб. (совокупный платеж ограничен лимитом 212 360 руб.) В ФОМС — 5 840 руб.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если раньше в налог 6% входило и пенсионное, медицинское страхование

Олег

В налог по УСН страховые взносы не входили. Имеется ввиду, что исчисленный налог по УСН 6% можно уменьшать на сумму уплаченных страховых взносов на ОПС и ОМС.

А если ИП не работает, нет оборота, то сколько он должен платить?

Олег

На 2018 год сумма взносов составляет 32385 руб. Они уплачиваются вне зависимости от ведения деятельности.

Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег. Не могут применять УСН индивидуальные предприниматели: производящие подакцизные товары (алкогольная и табачная продукция, легковые автомобили, бензин, дизтопливо и др.); добывающие и реализующие полезные ископаемые, кроме общераспространенных, таких как песок, глина, торф, щебень, строительный камень; перешедшие на единый сельхозналог; имеющие более 100 работников; не сообщившие о переходе на УСН в сроки и в порядке, установленные законом.

Если в вашем регионе был принят закон об установлении дифференцированной налоговой ставки для налогоплательщиков, применяющих УСН в 2018 году, то это станет плюсом в пользу варианта УСН Доходы минус расходы, и тогда уровень расходов может составлять даже меньше 60%.

В целях улучшения обслуживания наших клиентов, наша компания «Агенство по сопровождению бизнеса» проводит опрос. Жмите плюс, если ответ Вас удовлетворил или минус, если ответ Вам не понравился. Заранее благодарим Вас за помощь в улучшении обслуживания наших клиентов.

Надеюсь, что наш ответ был полезен Вам, если Вам необходима более подробная консультация, можете обратиться к нам в чат или связаться с нашим специалистом по телефону.