Что делать с алиментами, если исполнительное дело закрыто?

Добрый день, по алиментам судебные приставы вынесли решение ст.46 ч.1 п. 4. Дальше что делать? Долг с марта 2017г. сгорает? Спасибо.

, Елена, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Долг не сгорает, в любой срок до достижения 18 летия данный исполнительный лист можно предъявить приставам вновь и сумма долга будет начислена за все годы

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена!

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее — исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей — до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона).

Статья 43. Прекращение исполнительного производства. (ФЗ «Об исполнительном производстве»).

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 120 Семейного кодекса. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

п. 1 ст.46 (ФЗ Об исполнительном производстве)

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю и уточните на каком именно сновании они возвратили исполнительный лист (может быть Вы не указали все необходимые данные для возможности взыскания), предъявляйте его вновь. Я в практике не встречала, чтобы исполнительные листы по алиментам возвращали взыскателю, поскольку здесь затрагиваются права  несовершеннолетнего. Если должник уклоняется по выплате алиментов, то у него копится задолженность, на сумму которой судебный пристав по вашему требование выносит Постановление о задолженности, на основании которого Вы в дальнейшем сможете взыскать неустойку, и изменить размер алиментов с процентного соотношения к заработку к твердой денежной сумме. Поэтому в данном случае судебный пристав-исполнитель нарушает Ваше право. Обратитесь к его начальству, старшему судебному приставу отдела, с этим вопросом. И сразу встанет всё на свои места. Возобновят вновь исполнительное производство. А Вы в свою очередь контролируйте весь этот процесс. Если алименты будут злостно не выплачиваться, Вы также можете должника по алиментам привлечь к уголовной ответственности.

Если Вам необходима будет более детальная консультация или подготовка документа (Заявление, жалоба на действия судебного пристава-исполнителя), Вы всегда можете ко мне обратиться (платно) через функцию в чате.

С Уважением, Виктория!