Можно ли использовать и продавать доли квартиры после смерти собственника?

Можно ли имея доверенность о праве пользования и распоряжения продать долю в квартире после смерти собственника?

, Юлия, г. Орел
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый вечер

После смерти доверителя доверенность становится недействительной. Совершать по ней сделки от имени доверителя незаконно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ >>>

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;