Можно ли в кальянной продавать безникотиновый кальян несовершеннолетним?

Здравствуйте. Можно ли в кальянной продавать безникотиновый кальян несовершеннолетним? ...............................................................

, Александр, г. Москва
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Александр, добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 20 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

1. Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

При этом ГОСТ устанавливает основным фактором относимости товара к категории табачных изделий, наличие в его составе табака. Если табак будет отсутствовать в кальяне, то запрета нет.