Могу ли я вступить в наследство, не имея родственных связей?

я был поручителем , заемщик умер. но до его смерти состоялся суд о котором меня не уведомили. и о решении суда, что я должен выплатить долг так как кредитор не платил, мне сообщили через два месяца после суда. у заемщика осталось наследство. могу ли я обжаловать? или вступить в наследство не имея родственных связей.

, денис,
Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Денис!

Насчет наследования — нет если вы не являетесь родственником и не упомянуты в завещании то вы не можете наследовать. Однако обязательства выплаты долга войдут в наследственную массу и распределятся между наследниками пропорционально наследуемому имуществу. Вы вправе привлечь взыскать с них свой долг в порядке регресса на основании своего договора поручения. Наследники отвечают солидарно ст.1175 ГК РФ

 По поводу суда. Если вас не уведомили о судебном разбирательстве по поводу отказа от оплаты долга должником и взыскания его долга с вас как с поручителя вы вправе обжаловать решение суда в апелляционную кассационную инстанцию п.4. ч.4. ст. 330 ГПК

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

В правильном порядке вас должны были уведомить о судебном заседании и привлечь к участию в процессе как третье лицо не заявляющее самостоятельного требования на стороне ответчика. ГК предусматривает право поручителя выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг. ч.1 ст.364 ГК РФ.

С Уважением!