Как отказаться от алиментов на удочеренного ребенка?

здравствуйте. Мой брат удочерил дочь своей жены, он поступил не подумав. у них родил совместный ребенок. Они развелись. Она подала на алименты. Брат не где не работает, т.к. нет работы в деревне и образования у него пять классов. А еще она подала на оплату комунальных платежей. Он не собственник квартиры и не прописан там. Собствеником она записала дочь, которая была удочерена. Вопрос такой. Как убрать алименты на удочеренную дочь и почему он должен платить за квартиру?

, Окссана, г. Арсеньев
Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Оксана!

по поводу удочерения (усыновления). Согласно ст. 137 СК

Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Таким образом, он как родной отец обязан платить алименты на свою удочеренную дочь.

Но усыновитель вправе отменить усыновление (удочерение в судебном порядке ст. 141 СК РФ

Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Коммунальные платежи обязан оплачивать собственник и лица проживающие совместно с ним.

С Уважением!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Окссана, здравствуйте!

В случаях уклонения усыновителей от выполнения своих обязанностей, злоупотребления правами либо жестокого обращения с усыновленными, суд не может лишить или ограничить в родительских правах, как это делается в отношении детей, связанных с родителями родственными связями.

В отношении усыновленных детей суд может принять решение об отмене усыновления в соответствии со ст. 140, п. 1 ст. 141 СК РФ. Усыновление может быть отменено также если усыновители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией (статьи 69, 70, 73 СК РФ).

При рассмотрении дела об отмене усыновления согласия ребенка на отмену усыновления не требуется (ст. 57 СК РФ).

Возможны случаи отмены усыновления, не связанные с виновным поведением родителей (ч. 2 ст. 141 СК РФ).

Как разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей», к таким обстоятельствам можно отнести отсутствие взаимопонимания, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (ст. 57, п. 2 ст. 141 СК РФ).

С требованием об отмене усыновления ребенка вправе обратиться родители ребенка, его усыновители, сам ребенок по достижении им возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Заявление об отмене усыновления ребенка рассматривается судом в порядке искового производства с обязательным привлечением к участию в деле органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Недопустима отмена усыновления совершеннолетнего ребенка, за исключением случаев, когда на отмену усыновления имеется взаимное согласие усыновителя и совершеннолетнего усыновленного, а также его родителей, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными (ст. 144 СК РФ).

При отмене усыновления суд разрешает вопрос о том, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с усыновлением имя, отчество и фамилия. Данный вопрос в отношении ребенка, достигшего 10 лет, разрешается только с его согласия.

Кроме того, в соответствии с п. 4 ст. 143 СК РФ, при отмене усыновления суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Одновременно суд должен решить вопрос о восстановлении первоначальных сведений о месте и дате рождения ребенка, о его родителях, если эти сведения были изменены по просьбе усыновителей (ст. 46 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Окссана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!