1328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли не заводить кассу, если открыть журнал и вести издательскую деятельность?

Добрый день, слышала что онлаин кассы можно не заводить уже не до 1 июля 2018, а 1 июля 2019г, верно ли это. У меня ИП консультационно-информационные услуги, при этом также я работаю по договору оказания услуг с ООО, которые перечисляют мне оплату на расчетный счет. Можно ли в моем случае не заводить онлаин кассу до 2019г?

Можно ли не заводить кассу если открыть журнал и вести издательскую деятельность, будет ли это считаться услугами населению?

07 Февраля 2018, 23:06, вопрос №1900025
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
10872
ответа
5345
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. Кому вы оказываете услуги и на какой системе налогообложения?

07 Февраля 2018, 23:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Диана
28
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Законопроектом 186057-7 Госдума РФ приняла поправки в статью 7 федерального закона (ФЗ) №290-ФЗ от 03.07.16, которые должны будут продлить отдельным категориям лиц право не использовать до 1-го июля 2019 года онлайн-кассу. К этим «счастливчикам» относятся фирмы и предприниматели, которые являются плательщиками налога ЕНВД и занимаются теми видами деятельности, какие указаны в пп.1-5 и в пп.10-14 п.2 налоговой статьи 326.26.

Но им предоставляется отсрочка до 01 июля 2019 года при условии, что:

они будут выдавать по требованию клиентов документы, подтверждающие прием денежных средств;
порядок выдачи этих документов и сами документы будут соответствовать нормам старой редакции закона №54-ФЗ (т.е. до 03.07.16 г.). Напомним, что данные документы согласно старой редакции закона №54-ФЗ выдавались только при расчетах наличными и (или) платежными картами. Значит, и право не использовать онлайн-кассы до 1 июля 2019 года распространяется исключительно на эти виды расчетов, которые будут производиться в рамках льготных видов деятельности.

Кроме того, не стоит забывать, что указанные в пп.1-5 и в 10-14 п.2 налоговой статьи 326.26 виды деятельности включают в себя и услуги. Для них новый законопроект тоже предусматривает право до 1 июля 2019 года не использовать в расчетах онлайн-кассу. Но при условии, что:

в рамках тех видов деятельности, которые относятся к услугам и оказываются только физическим лицам (простым гражданам и ИП), юрлица и ИП выдают своим клиентам бланки строгой отчетности;
сами БСО отвечают требованиям старого закона №54-ФЗ;
БСО выдается в обязательном порядке, даже если клиент его не требует, и только на ту часть выручки, какая вносится наличными и (или) с помощью платежных карт за услуги.

Также данную отсрочку получают еще и те предприниматели, которые соблюдают требования старого ФЗ №54-ФЗ и одновременно:

занимаются видами деятельности, перечисленными в пп.45-48 п.2 ст.346.43;
и не имеют сотрудников, с которыми заключен трудовой договор для работы в этих видах деятельности. При заключении хотя бы одного трудового договора, такой ИП по новым правилам будет обязан в течение 30 календарных дней с даты заключения договора зарегистрировать онлайн кассу.

Не заводить онлайн кассу нельзя. Издательская деятельность будет считаться услугой согласно Общероссийского классификатора услуг населению.

С уважением, юрист Диана Филатова.

07 Февраля 2018, 23:27
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Краснодар

Вы пишите: К этим «счастливчикам» относятся фирмы и предприниматели, которые являются плательщиками налога ЕНВД и занимаются теми видами деятельности...

Т.е. ИП работающем по системе не ЕНВД, а УСН доходы не распространяется поправка о продлении срока до 1 июля 2019г?

07 Февраля 2018, 23:35
28
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Распространяется в случае, если хозяйствующие субъекты на общей либо упрощенной системе налогообложения, оказывают услуги физическим лицам (кроме услуг, связанных со сферой общепита).Вместо ККТ такие бизнесы обязаны будут выдавать клиентам бланки строгой отчетности — соответствующие требованиям, которые определены Постановлением Правительства России от  06.05.08 № 359. В общем случае это должны быть фирменные БСО, отпечатанные в типографии.

07 Февраля 2018, 23:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.