Как поступить, если пристав не наложил арест вовремя?

Судом был назначен арест на имущество должника на 490 тыс. руб. Арест не был наложен . Сейчас должник на стадии банкротства имущества не хватает для погашения долгов. Можно ли привлечь к ответственности приставов и каковы шансы на удачный исход.

Спасибо за ответ.

, Антон, г. Ульяновск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Можно ли привлечь к ответственности приставов

Антон

Как вариант

Статья 19 ФЗ «Об исполнительном производстве». Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.
4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Однако нужно знать всю ситуацию, причины неналожения ареста  и т.д.