8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство и его последующая продажа по доверенности

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, после смерти родственника недвижимое имущество осталось 3 наследникам (по 1/3). Все живут в разных городах, поэтому было решено доверить заниматься вопросами вступления в наследство и последующей его продажей третьему лицу. На него была оформлена нотариальная доверенность. Подскажите, нужно ли заключать с этим лицом какой-то договор? Или достаточно доверенности? И если не нужен договор, как будет происходить продажа и распределение оплаты после продажи?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Достаточно доверенности, на основании которой уполномоченное вами лицо будет представлять ваши интересы.

Оплата услуг может производиться по договору возмездного оказания услуг.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вступление в наследство, налоги на наследство и на продажу наследуемого имущества
Добрый день. Вопрос 1 по вступлению в наследство: Я унаследовала квартиру и дачу в Московской области после смерти моих родителей. В права наследства я еще не вступила, собираюсь вступить в июле. Я единственный наследник. Родители умерли почти одновременно: 29 января и 29 апреля. Можно ли в срок до 29 июля вступить в наследство сразу после обоих наследодателей или обязательно нужно ждать до 29 ноября? Я читала, что в ситуации, если ясно, что нет других наследников, срок ожидания могут сократить. Вопрос 2: по налогам на наследство и на продажу наследства. Важный фактор: я российская гражданка, но постоянно проживаю в другой стране, то есть, наверное (я не разбираюсь в этом), не являюсь налоговым резидентом Российской Федерации. После получения наследства я собираюсь продавать квартиру и дачу как можно скорее. Моя цель: получить после продажи на руки максимально возможную легальную сумму. Мне очень не хочется платить 30% от продажи собственности, но я не хочу пользоваться незаконными методами – то есть значительно занижать стоимость в договоре продажи и остаток получать наличными. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы как можно более снизить налоги и отчисления?
, вопрос №3046464, Людмила, г. Москва
14 ответов
Социальное обеспечение
Есть ли ограничения к году выпуска и последующей продаже?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какой автомобиль можно купить за региональный материнский капитал в ростовской области?Есть ли ограничения к году выпуска и последующей продаже? За ранее спасибо!
, вопрос №2842591, Оксана, г. Краснодар
1 ответ
Нотариат
Как составить доверенность на вступление в наследство с последующей продажей квартиры дистанционно?
Я живу в Канаде на постоянном месте жительства. У меня умерла мама 11 февраля этого года. После нее осталасть квартира которая была завещана моему старшему брату. Старший брат умер раньше мамы так и не вступив в права наследования. Теперь на эту квартиру есть три наследника: я и дочки умерших братьев. Я не могу приехать в Россию чтобы оформить наследство. Мой вопрос: Живя в Канаде как составить доверенность на вступление в наследство с последующей продажи квартиры в г. Кемерово. Где и как такая доверенность должна быть заверена?
, вопрос №1630846, Ольга, г. Кемерово
2 ответа
Наследство
Как составить доверенность на вступление в наследство с последующей продажей квартиры?
Добрый вечер! Подскажите по составлению доверенности моему представителю по вступлению в наследство с последующей продажей жилья без права получения денег, так как я проживаю в Краснодаре, а наследуемое имущество находится в другом городе - Воркуте. Сможет ли нотариус предоставить такие полномочия в одной доверенности или нужно будет делать две - о вступлении в наследство и отдельно на продажу квартиры? И еще - можно где-то взять текст такой доверенности и с ним прийти к нотариусу - ибо цены на "правовые и технические" услуги у них сильно кусаются! на что обратить основное внимание при составлении доверенности?
, вопрос №1326877, Евгений, г. Краснодар
5 ответов
Налоговое право
Обязан ли платить налог при покупке 1/2 доли однокомнатной квартиры и последующей продаже её целиком?
Добрый день. Подскажите пожалуйста буду ли вынужден платить налог 13% при покупке 1/2 доли однокомнатной квартиры и последующей продаже её целиком? В 2008 году я купил в собственность однокомнатную квартиру, в 2015 я продал 1/2 доли, а в 2016 хочу выкупить её обратно за ту же сумму
, вопрос №1257931, Андрей, г. Пермь
1 ответ