Возможна ли опись имущества приставами из-за просрочки оплаты кредита за телефон?

Взял телефон в кредит исправно платил около полу года потом произошла проблема с работой и не платилюблю два месяца а после сломал обе ноги и лежу дома объясняю банку что не могу платить по здоровью они говорят что придёт приставы и опишуточнить. Хотя в суде дело ещё не было

, данила, г. Астрахань
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.  До того момента как у приставов появится право описывать ваше имущество должно пройти судебное разбирательство, по которому вас обяжут оплатить долг, далее суд выносит решение- выдается исполнительный лист, возбуждается исполнительное производство и только после этого у судебных приставов появляется право описывать имущество гражданина .

Ольга Кропотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер. Без решения суда, вступившего в законную силу и соответственно без возбуждения исполнительного производства судебные приставы-исполнители не смогут произвести арест имущества. Однако, если истец (банк) заявит ходатайство о наложении ареста на имущество в счет обеспечения заявленных исковых требований, то в этом варианте, и опять таки при возбужденном исполнительном производстве, арест имущества на сумму заявленных исковых требований может быть произведен.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте!  Полномочия по проведению описи имущества имеются только у судебных приставов, никто кроме них это сделать не может. Поэтому банк вас пугает, предполагая, что вы не знаете законодательство и испугавшись будете искать средства по оплате.