Могу ли я поменять паспорт на основании ошибки, допущенной в 2001 году?

Как оказалось ошибка произошла в паспорте при смене фамилии по свидетельству о браке.Вместо е написали ё в паспорте ещё в 2001 году.Затем я основа меняла па спорт и ошибка была перенесена в новый паспорт. Могу ли я поменять паспорт на основании ошибки в 2001 году.Как это сделать? И выдадут ли мне справку почему я поменяла паспорт для исправления ошибок в других документах?

, Татьяна, г. Магнитогорск
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Татьяна. На самом деле, это достаточно важный вопрос, так как юридически это два разных человека. Для начала Вам необходимо обратиться в паспортный стол (теперь это МФЦ) с заявлением о замене паспорта в связи с допущенной ошибкой. Если откажут, то необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности Вам данного документа. В суде будут исследованы все Ваши документы, по результатам чего будет вынесено соответствующее решение.

Татьяна
Клиент, г. Магнитогорск

А можно ли сразу обратиться в суд,так как менять документы за полжизни нереально. Или в суде потребуют отказ паспортного стола?