8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать алименты с отца ребенка,если он гражданин Китая?

Здравствуйте, моей дочери 2,3 года, отец гражданин китая, можно ли заставить платить алименты на ребёнка, тест днк уже сделан. Куда обратиться по такому случаю в суд?

, Валентина, г. Улан-Удэ
Эдуард Евтушенко
Эдуард Евтушенко
Юрист, г. Одинцово

Уважаемая Валентина. Если вы решили взыскать алименты с иностранного гражданина, вы можете обратиться в суд иностранного государства, где проживает данный гражданин, или в суд РФ. При этом суды РФ вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц по делам о взыскании алиментов, если истец имеет место жительства в РФ (ч. 2 ст. 22п. 3 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ).

0
0
0
0
Павел Володин
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина! Как я понимаю, тест ДНК на отцовство был сделан в ходе судебного разбирательства по иску об установлении отцовства в отношении несовершеннолетнего ребенка? Или Вы заранее, не обращаясь в суд провели такую экспертизу? Если биологический отец не против установления отцовства в отношении несовершеннолетнего ребенка, то Вы совместно можете обратиться в органы ЗАГС для внесения записи в свидетельство о рождении ребенка об отце.

Если биологический отец ребенка против признания себя отцом несовершеннолетнего ребенка, то такое признание осуществляется по решению суда, для чего необходимо подать иск в суд по месту жительства ребенка об установлении отцовства. В качестве доказательства можете отцовства можете приобщить проведенную Вами экспертизу. Но хочу предупредить, что данная экспертиза не является для суда бесспорным доказательством, поэтому может быть назначена судебная генетическая экспертиза.

Обязанность по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка возникает у лица, которое признано судом отцом ребенка либо со дня вступления в законную силу решения суда, либо в срок, установленный решением суда.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Валентина, здравствуйте!

Российское законодательство позволяет взыскивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) в независимости от гражданства отца. Если на данный момент отцовство не установлено (в свидетельстве о рождении в графе «отец» прочерк либо отец записан со слов матери), то вместе с требованием о взыскании алиментов в суд необходимо заявить требование об установлении отцовства.

Согласно ст. 29 ГПК РФ требования о взыскании алиментов, установлении отцовства могут быть заявлены как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (по выбору последнего). Иск только о взыскании алиментов подается мировому судье, а если также заявлено требование об установлении отцовства — в районный (городской) суд.

После получения судебного решения о взыскании алиментов его необходимо исполнить в стране проживания отца ребенка. Проблемы исполнения могут возникнуть, если между РФ и страной проживания отца отсутствует программа правовой помощи (соглашение, международный договор и т. п.) в области семейного законодательства.

Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только при наличии между РФ и иностранным государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, а также после выдачи разрешения на принудительное исполнение соответствующими органами иностранного государства (аналогичными ФССП в РФ).

Если такого взаимодействия между странами нет, то обращаться за алиментами в российский суд бессмысленно, так как исполнить решение суда не получится. Тогда имеет смысл обратиться с иском о взыскании алиментов напрямую в суд за рубежом по месту проживания отца.

Валентина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Семейное право
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы. Не можем разобраться куда уходят эти деньги.
, вопрос №4088153, Алина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
, вопрос №4087700, Роман, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 12.02.2018