Получение гражданства ребенком при рождении

Если оба родителя являются лицами без гражданства,какое гражданство получит новорожденный,родившийся на территории РФ?

, Марина, г. Тихвин
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

То есть, если оба родителя — лица без гражданства, значит ребенок не мог получить гражданство иного государства по праву крови, и получает гражданство России по рождению.