Требования к помещению для кабинета мануальной терапии

Присмотрел помещение для кабинета. Есть отдельный вход, санузел внутри, окна. Смущает вход и соседство пивной разливайки в соседнем подьезде.

Вход - дверь в помещение крыльцо очень короткое, хотя это не мешает.

Есть ли какие-то требования к крыльцу и к соседям?

, Гаркин Максим Михайлович, г. Самара
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Для открытия кабинета мануальной терапии требуется соблюдать санитарные нормы и правила ( СанПиН  2.1.3.2630 – 10).

Так в п. 2.6. вышеуказанного СанПиНа МО (медицинские организации, в том числе и кабинеты мануальной терапии) располагают на территории жилой застройки, в зеленой или пригородной зоне на расстоянии от общественных, промышленных, коммунальных, хозяйственных и других организаций в соответствии с требованиями, предъявляемыми к планировке и застройке городских, поселковых и сельских населенных пунктов, а также в соответствии с гигиеническими требованиями к санитарно-защитным зонам. Отвод земельного участка подлежит согласованию с органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор, с оформлением санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии участка санитарным правилам и нормативам.

Без естественного освещения или с освещением вторым светом при условии обеспечения нормируемых показателей микроклимата и кратности воздухообмена допускается размещать, в том числе и кабинеты мануальной терапии