8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли квартиры в РФ налоговым нерезидентом РФ

Добрый день. Гражданка РФ,живу в РБ по ВНЖ с 2014г(замужем за гражданином РБ).Паспорт есть,прописки или регистрации в РФ нет. Отец умер в мае 2015 в РФ (1\3 доля в 1-комн.квартире в наследство(еще родная сестра и единокровный брат в долях). Свидетельство о праве на наследство - декабрь 2015, свидетельство о гос.регистрации права - январь 2016г.

Требуется продать квартиру в 2018г. по желанию других наследников. Соответственно я, как узнаю, не являюсь налоговым резидентом РФ (следовательно нужно заплатить 30 проц. налога со стоимости доли). 183 дня в РФ что нахожусь в году не могу,т.к. граница между РФ и РБ условна и никаких отметок в документах нет(плюс большую часть езжу на авто,т.е. жд билетов тоже нет).Вернуться в РФ планирую, но не сейчас . Вопрос- как грамотно решить вопрос с продажей без 30 процентов налога ?

1. Попадает ли квартира под собственность до 2016г.? (если отец умер в 2015, св-во от 2015г, а регистрация права от 2016г.? С какого момента исчисляется? Могу ли продать долю родственникам по номинальной стоимости например в 100тыс и заплатить с этой суммы 30 проц налога? доля около 400тыс. И с какого момента для данной квартиры исчисляется срок собственности (3 или 5 лет)?

2. Если оформить дарственную на близких родственников (брат или сестра,получится увеличение их доли)- будет ли с них удержан налог в 13 процентов как одаряемых, или подруге например (с нее будет удержан налог?),возможно ли при такой дарственной также сразу оформить квартиру в продажу, какие еще поборы придется заплатить? Как потом перевести денежные средства в РБ, не придется ли ставить в известность налоговую в РФ о счетах в РБ?(давно не живу, но в 2014г. при переводе денег из РФ в РБ в налоговую РФ подавались сведения о счетах в другом государстве, тогда была еще резидентом).

3. Существует ли договор об избежании двойного налогообложения между РФ и РБ? Если продать долю в РФ , а налог на доходы заплатить в РБ, возможно ли это и будет выгоднее? (живу по ВНЖ, уточняю еще раз). Какие док-ты в таком случае необходимо предоставить в РФ и куда?

4. Если получить постоянную прописку на 7 месяцев например у сестры, стану ли я резидентом РФ и смогу ли продать долю как резидент? Как доказать живу ли я там или нет, если границы как таковой и отметок между РФ и РБ не существует? С какого момента должно исчисляться 183 дня- до продажи или в общем в календарном году?

Возможно, еще что-нибудь подскажете. Спасибо.

Показать полностью
, Наташа, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

1. В случаях с наследованием момент владения тесно связан с открытием наследства, то есть в вашем случае квартира получена до 1.01.2016

2. Родные братья и сестры освобождены от налога в случае получения дара от близкого родственника (от родного брата или сестры). Для продажи имущества без налога им придется выдержать 3-летний срок.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 13.02.2018