Как узнать о месте нахождения исполнительного листа и заставить работать приставов?

Добрый день! в 2014 году подала на взыскание алиментов с мужа. До сентября 2016 года алименты платил регулярно. Переехал на новое место жительство. Приставы должны были направить Исполнительный лист на новое место жительства, но спустя почти год выяснилось, что они его утеряли (приставы по прежнему месту жительства). В сентябре 2017 года им из суда отправили дубликат, в которым они должны были проставить какие-то отметки и направить этот дубликат на новое место жительства бывшего мужа. До сих тишина. Дозвониться до них невозможно. Приставы, там где сейчас живет бывший супруг, уверяют, что ничего они от тех приставов не получали. Прошло почти полтора года! Дело еще в том, что живу я в подмосковье, прежде жили с мужем в Нижнем Новгороде, теперь он живет на Камчатке. Скажите, что мне делать? Как узнать о месте нахождения исполнительного листа? как снова запустить дело, которое стоит на месте все это время?

, Анна Нохрина, г. Балашиха
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте.

В соответствии с ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1.Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.
3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.
4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.
5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:
1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;
2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

(часть 7 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

В вашем случае советую сделать запрос в отделение приставов, где раньше находилось исполнительное производство, с требованием предоставить информацию о передаче Вашего исполнительного производства в другое территориальное подразделение приставов. Если ответа не будет через месяц писать жалобу на имя старшего пристава а так же в прокуратуру.

Ольга Кропотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Исходя из Вашей ситуации я бы предложила Вам следующее:

1) Запросить из суда, выдавшего дубликат исполнительного документа, подтверждение отправки в органы ФССП (куда был направлен дубликат — непосредственно в территориальный отдел, либо в управление соответствующего структурного отдела) с отметкой о его получении;

2) Если исполнительный документ был получен вышеуказанными органами, необходимо выяснить судьбу исполнительного документа. Ведь возможен вариант, что они и получили его и перенаправили в территориальный отдел по месту жительства Вашего бывшего супруга.

Правда мне не совсем понятна ситуация, почему дубликат суд отправил в территориальный орган ФССП, где Ваш бывший супруг уже не проживает. Логичнее было бы Вам лично, отправить дубликат исполнительного документа по новому месту жительства должника с заявлением о возбуждении исполнительного производства с указанием на период задолженности и своих реквизитов для перечисления денежных средств (если Вы не знаете адрес, смело в Управление на адрес руководителя ФССП соответствующего субъекта).

Еще один вариант, запрос на имя руководителя УФССП, с формулировкой прошу пояснить судьбу исполнительного документа о взыскании алиментов… (опишите свою ситуацию).