Заявление при невыполнении родительских прав по воспитанию ребенка

Добрый день! Бывший супруг не исполняет решение суда по поводу места обучения, т е есть решение, чтобы несовершеннолетний посещал то учреждение, где ранее обучался, но ребёнок так в школу и не ходит, так как собираются документы о переводе ребёнка на семейную форму обучения, на которую я своего согласия не даю, как мне быть? Бывший супруг не исполняет решение областного суда по месту жительства ребёнка со мной, т е на данный момент ребёнок находится с ним под тотальным контролем и целиком и полностью сформированными мнением против меня, а теперь ещё и решение суда по месту обучения( ребёнок не аттестован уже 2 четверти). Подскажите, как правильно составить заявление в комиссию или прокуратуру на ограничение или лишение прав такого родителя...

, Юлия, г. Серов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!