Согласие о порядке общения с ребенком после развода родителей

Вопрос по семейному кодексу.

Представляю интересы матери ребенка (гражданский муж).

Родители ребенка (возраст 1 год) разводятся. Суд прошел 3 недели назад. Ребенок будет проживать с матерью в другом городе. Отец требует подписать у нотариуса "Согласие о порядке общения родителя с ребенком" В данном соглашении есть пункты, которые не страивают мать. Имеет ли право мать отказаться его подписывать? Отец требует сделать это в течение недели пока есть возможность подать апелляцию в суд. Если не подписывать данное соглашение, то права родителей будут осуществляться согласно Семейного кодекса? Что может сделать отец, подав апелляцию в суд при отказе матери подписывать данное соглашение? Могу ли я, как будущий муж матери ребенка иметь какие-либо права по воспитанию? Имеет ли право отец требовать чтобы мать привозила ему ребенка в другой город для встреч? Имею ли я право запретить видеться ребенку с отцом в моей квартире, где я являюсь одним собственником, а мать с ребенком будут прописаны у меня (хочу чтобы отец приходил и забирал ребенка, потом возвращал обратно).

, Евгений, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Соглашение можно не подписывать, тогда порядок общения отца и ребенка будет установлен судом. Суд установит график и место общения. Вы вправе возражать против посещения отцом ребенка вашей квартиры.Вы прав на воспитание этого ребенка не имеете, поскольку не являетесь его родителем. Отец не имеет права требовать от матери, чтобы она привозила ребенка в другой город

Если вам нужна подробная консультация по Вашей проблеме,  всегда можете ее получить, нажав кнопочку ОБЩЕНИЕ В ЧАТЕ. Всего доброго!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгений, здравствуйте!

Порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, может быть определен соглашением между родителями. Статьей 66 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что данное соглашение может быть заключено в простой письменной форме.

В соглашении как можно подробнее определяются вопросы, касающиеся форм, места, периодичности, продолжительности общения ребенка с родителем, проживающим отдельно от него, а также любые вопросы участия родителя в воспитании ребенка.

Форма общения — личное присутствие родителя, а также возможность общения по телефону, в соцсетях и т. д.

Место общения — по месту жительства родителя, по месту жительства ребёнка, возможность выезда в отпуск (на каникулы) за пределы места проживания и т. д.

Периодичность и длительность общения — рекомендуется описывать как можно подробнее. Это можно сделать путем указания на конкретные периоды дня (с 10:00 до 16:00 по местному времени), дни недели (второй и четвертый вторник каждого месяца), календарные дни месяца (с 1 по 4 число каждого месяца) и т. д.

Особенно следует обратить внимание на следующий момент: откуда родитель забирает ребёнка (из дома, из детского сада, из школы) и куда он должен ребёнка вернуть.

Соглашение о порядке общения можно при необходимости изменять в той же форме, в которой оно заключено. Так, например, по мере взросления ребёнка время общения с отдельно проживающим родителем может быть увеличено.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!