Сохраняется ли отсрочка от армии при переводе в другой ВУЗ на курс ниже?

в вузе сказали что при переводе на платное отсрочка не сохраняется. так ли это? форма обучения дневная. вуз государственный.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Платно учиться или бесплатно — это уже другое дело, т.е. не имеет значения для отсрочки от призыва.

Право на  отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
 перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по данным основаниям,  только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается илиувеличивается не более чем на один год

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,