Как составить исковое заявление для назначения алиментов в твердой денежной сумме?

Добрый день, отец ребенка состоит на бирже труда. Доказывать, что он параллельно зарабатывает деньги и на ребенка ничего не дает - довольно сложно. Хочу подать на алименты в твердой денежной сумме в размере минимального оклада в регионе. - 7 000 рублей. Знаю, что нужно составлять исковое заявление. Но не знаю как оно должно выглядеть и куда его подавать? В Мировой суд по своему району?

, Юлия, г. Екатеринбург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Подать иск нужно в мировой суд по месту жительства

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Если вам нужна подробная консультация по Вашей проблеме,  всегда можете ее получить, нажав кнопочку ОБЩЕНИЕ В ЧАТЕ. Всего доброго!

Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Иск необходимо подавать в районный суд. Согласно ст. 29 ГПК РФ Вы вправе подать иск по  месту жительства истца (то есть Вас).

К иску необходимо будет приложить чеки, договоры и иные документы, подтверждающие расходы на ребенка и обосновывающие запрашиваемую сумму.

Вы можете обратиться ко мне за подготовкой данного документа на платной основе (кнопка «сообщение юристу»).

С уважением,

Антоненко Ксения