Открытие ИП для грузоперевозок и выбор системы налогообложения

Хочу взять в аренду у физ лица Камаз и заняться грузоперевозками , какой вид деятельности и систему налогообложения выбрать, и должен ли будет арендодатель платить дополнительные налоги на сданный в аренду камаз если он платит за него транспортный налог ?

, Адам, г. Орел
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

какой вид деятельности

Адам

49.41 Деятельность автомобильного грузового транспорта
Эта группировка включает:
— все виды перевозок грузов автомобильным транспортом по автомобильным дорогам: опасных грузов, крупногабаритных и/или тяжеловесных грузов, грузов в контейнерах и транспортных пакетах, скоропортящихся грузов, массовых навалочных грузов, сельскохозяйственных грузов, грузов строительной отрасли, грузов промышленных предприятий, прочих грузов
Эта группировка также включает:
— аренду грузовых автомобилей с водителем;
— деятельность по перевозке грузов транспортными средствами, приводимыми в движение людьми или животными в качестве тягловой силы

систему налогообложения выбрать

Адам

Если только одна машина, то лучше ЕНВД.

должен ли будет арендодатель платить дополнительные налоги на сданный в аренду

Адам

Выбудете выступать налоговым агентом в отношении физ. лица и уплачивать за него НДФЛ 13%, предварительно удерживая налог из суммы арендной платы.