На что может претендовать сожительница, если ее мужчина умер?

Добрый день. Ситуация следующая. Умер мужчина, он жил с сожительницей более 15 лет. У него была доля в родительской квартире и машина. После него осталась мать. Так же есть загородный дом, который принадлежит матери, но сын с сожительницей жили в нем и вели хозяйство, то есть тратились на него и делали ремонт. Сожительница - работающий пенсионер. На что может претендовать сожительница, если мужчина не оставил завещание?

, Инна, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Инна!

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Сожитель наследодателя не является его супругом или родственником, соответственно, не имеет права на наследство по закону.

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Т.к. они вели совместное хозяйство, то все приобретенное имущество поступало либо собственность женщины (приобретала на личные средства), либо в долевую собственность лиц. Но женщине необходимо будет доказать, что то или иное имущество это ее собственность или есть ее доля в имуществе.

Кроме того, она при определенных условиях может претендовать на наследство умершего

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 11421145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Добрый день!

Т.к. они вели совместное хозяйство, то все приобретенное имущество поступало либо собственность женщины (приобретала на личные средства), либо в долевую собственность лиц. Но женщине необходимо будет доказать, что то или иное имущество это ее собственность или есть ее доля в имуществе.

Кроме того, она при определенных условиях может претендовать на наследство умершего

Статья 1148. Наследование нетрудоспособным

 иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 11421145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.