Может ли несовершеннолетний жить отдельно без согласия попечителя?

Я живу с попечителем,мне 16.В связи с тем,что по личным причинам,я не хочу жить с этим человеком,но и отправляться в детский дом или подобные организации тоже не хочу,могу ли я жить отдельно,без согласия попечителя?(я получаю пенсию по потере кормильца,которой мне вполне хватит,а эмансипация нежелательна по причине потери пенсии)

, Анна, г. Стерлитамак
Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна!

Согласно ст. 148 СК РФ п.1

. Дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на:
воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним проживание, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 36 Гражданского кодекса Российской Федерации

ст. 36 ГК ч.1

.

Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Таким образом вам надо обратиться в органы опеки за разрешением в письменной форме, приложите доказательства вашей самостоятельности например дневники с положительными оценками характеристики учителей ( попросите их написать, уверена вам пойдут на встречу) ну и характеристики от соседей тоже не помешают.

С Уважением! Если есть еще вопросы постараюсь ответить

Анна
Клиент, г. Стерлитамак

Попечитель не будет согласен на раздельное проживание и напишет отказ от попечительства,как быть в такой ситуации?

Встречный вопрос: он попечитель на возмездной основе?

Если да то он навряд ли  откажется от дополнительного заработка, если с него снимают частично обязанности .

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Ребенок, находящийся под опекой имеет абсолютное все те же права по отношению к своим опекунам, что и по отношению к родителям.

В частности, ребенок имеет полное право на общение со своими родственниками (родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками), а также вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы.

Кроме этого, есть определенный законом перечень прав, непосредственно затрагивающий права опекаемых детей. Они указаны в ст. 148 СК РФ. На основании закона они имеют право на:

  • воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним проживание, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 36 Гражданского кодекса Российской Федерации;
  • обеспечение им условий для содержания, воспитания, образования, всестороннего развития и уважение их человеческого достоинства;
  • причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты;
  • сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством;
  • защиту от злоупотреблений со стороны опекуна (попечителя).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении опекуном обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!