620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я снизить процентную ставку алиментов детям от первого брака?

Здравствуйте! Ситуация такая -у моего супруга от первого брака двое детей, которым он выплачивает алименты. Во втором браке,т.е. сейчас у нас трое общих детей. Он является индивидуальным предпринимателем. Могу ли я снизить процентную ставку алиментов детям от первого брака?и сколько она будет составлять ?

07 Февраля 2018, 12:27, вопрос №1899083
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Софья
424
ответа
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Екатерина! Действительно, Вы можете подать исковое заявление о выплате алиментов на Ваших совместных детей. Согласно ст 81 СК РФ на троих и более детей удерживается 50% заработной платы, учитывая, что всего у Вашего супруга 5 детей, на каждого приходится 10%. Таким образом, супруга от первого брака будет получать 20% на двоих детей.

ст. 81 СК РФ

.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

С уважением, Софья.

07 Февраля 2018, 12:32
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Магнитогорск

То что мы находимся в браке и ведём совместный бюджет не будет препятствовать моему заявлению?

07 Февраля 2018, 12:39
Юрист - Александр
9,8
Рейтинг Правовед.ru
2404
ответа
1413
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, здравствуйте, да Ваш супруг может подать исковое заявление об изменении размера уплачиваемых алиментов в виду того что у него изменилась семейная ситуация, и в данном случае нельзя точно сказать насколько уменьшится сумма, однако Вы можете подать в суд на оплату алиментов на своих совместных трех детей, при этом для такого иска не требуется расторгать брак, тогда суд будет вынужден разделить оплату алиментов на всех 5 детей, согласно положений ст. 81 СК РФ,  если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

07 Февраля 2018, 12:36
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
2404
ответа
1413
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

То что мы находимся в браке и ведём совместный бюджет не будет препятствовать моему заявлению?

Екатерина

Екатерина, алименты в том числе и по судебному решению могут уплачиваться в не зависимости от наличия зарегистрированного брака и ведения совместного хозяйства 

07 Февраля 2018, 12:41
Юрист - Владимир
7,8
Рейтинг Правовед.ru
32802
ответа
6563
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, здравствуйте!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

07 Февраля 2018, 12:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.