Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Незаконный судебный приказ

Здравствуйте! Я являюсь матерью-одиночкой, воспитываю ребенка в возрасте 9 лет. Получаю алименты в размере 1/4 от всех видов заработка бывшего супруга. У бывшего мужа семья. Он женат, воспитывает двоих детей в возрасте 2 и 9 лет. Недавно из суда пришло извещение о вызове на судебное заседжание по его иску ко мне о снижении алиментов в мою пользу до 1/6. На заседании я узнала, что месяц назад мировым судьей вынесен приказ о взыскании алиментов с бывшего мужа в размере 1/3 на двух детей. Можно ли оспорить данный приказ и является ли он основным док-м по делу?

25 Августа 2013, 18:18, вопрос №189908 Ирина, г. Тавда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бешаров Ринат

    Здравствуйте, Ирина! Вы можете обжаловать данный судебный приказ в кассационной инстанции как заинтересованное лицо.

    В данном случае суд нарушил норму ст. 122 ГПК РФ, в соответствии с которой судебный приказ выдается если заявлено требование о взыскании алиментов не связанное с необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

    В соответствии с абз. 2 п. 11 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов» в случае если должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц или производятся выплаты по другим исполнительным документам, судья отказывает в выдаче приказа и разъясняет заявителю его право на предъявление иска по тому же основанию.

    Желаю Вам удачи! Если я смог Вам помочь, поставьте пожалуйста плюсик.

    05 Сентября 2013, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats