Как можно решить вопрос о продаже долей если квартира куплена на материнский капиталл

Семья распалась развелись теперь бывший муж требует свою долю или просит продать ему долю жены, или же он вселяется на свою долю или продает её другим людям, как это можно оформить не в ущерб детям, за целый год он ни разу не заплатил коммунальные услуги, пристава тоже не торопятся его привлечь по алиментам уже 3 месяца, просто невозможно дальше так жить.

, Наталья, г. Петухово
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если квартира была приобретена в период брака с использованием средств материнского капитала, то отец детей также имеет право на долю в праве собственности на данную квартиру.

Это следует из ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

за целый год он ни разу не заплатил коммунальные услуги, пристава тоже не торопятся его привлечь по алиментам уже 3 месяца

Наталья

Если бывший супруг имеет долю в праве собственности на данную квартиру, то обращайтесь в суд с иском о взыскании с него средств соразмерно с его долей.

«А как доли детей»

Наталья, что значит: «А как доли детей»?

Полагаю, что у детей есть свои доли в праве собственности на квартиру.

Можете подробнее пояснить, выделены ли доли Вам, бывшему супругу, детям? У кого в каком размере доли?

по 3/8 у родителей и по 1\8 у двух маленьких детей (3 года и 2года)

В сумме получается 5/8. Где-то «потерялись» ещё 3/8.     Уточняйте, Наталья!

В любом случае бывший супруг имеет свою долю в праве собственности на квартиру.

Лишить его доли в праве собственности Вы вряд ли сможете. Даже если размер его доли составляет 3/8 (как Вы указали), то маловероятно, что суд признает этот размер незначительным и против его воли обяжет выплатить ему компенсацию (применительно к пункту 4 статьи 252 ГК РФ: "… доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества").

Так что Вам надо договариваться с бывшим супругом. В противном случае он действительно может (такое право, увы, у него есть) продать свою долю постороннему лицу.

Лучше, чтобы он продал её Вам.

А что касается неоплаты им коммунальных услуг, то если он фактически ими не пользуется, то и оплачивать их не должен.

Он должен оплачивать именно коммунальные услуги только в том случае, если зарегистрирован в данной квартире по месту жительства (прописан) и оплата коммунальных услуг начисляется не по приборам учета (счетчикам), а по количеству прописанных.

А вот другие услуги управляющей организации (содержание и ремонт жилья), а также отопление он должен оплачивать в любом случае. И соразмерно свое доли в праве собственности на квартиру, что следует из ст. 249 ГК РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Судя по вашему вопросу, у мужа есть доля, поэтому он имеет право ею распоряжаться, однако обязан соблюсти право преимущественной покупки доли. То есть сначала он должен письменно предложить другим собственникам ее купить. Если они откажутся, имеет право продать другим покупателям. Такая возможность предусмотрена законом:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

ТО есть у вас есть возможность его долю купить. Если договоритесь с ним об этом, следует обратиться к нотариусу, он оформит сделку.

Что касается неуплаты коммунальных услуг — можно взыскать его долю платежей в судебном порядке.

Что касается алиментов, — если решение суда не исполняется, целесообразно подать письменную жалобу старшему приставу.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

или же он вселяется на свою долю

Наталья

Добрый день.

Наталья, к сожалению, он как собственник имеет право вселится и проживать в квартире

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

или продает её другим людям

Наталья

Продать он сможет только получив отказ от вас от выкупа данной доли, т.е. он предварительно обязан предложить Вам выкупить долю, направив соответствующее уведомление о выкупе.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Если не будет от Вас нотариального отказа от выкупа доли, то Росреестр просто ему сделку с третьим лицом не пропустит.

Более того, продать долю не так просто третьему лицу, только если оформит через договор дарения, чтоб насолить вам.

как это можно оформить не в ущерб детям,

Наталья

Например, как вариант,. он дарит долю ребенку/детям в счет уплаты алиментов.

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

 2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

за целый год он ни разу не заплатил коммунальные услуги

Наталья

Вправе взыскать сумму оплаты за коммунальные услуги в судебном порядке с него, т.к. он как собственник обязан оплачивать коммунальные услуги.

Также можете через суд определить порядок оплаты за коммунальные услуги.

Например, как вариант,. он дарит долю ребенку/детям в счет уплаты алиментов.

Магола Виолетта

Уточню, что Вы можете заключить нотариальное соглашение, которым будет определено, что доля переходит детям в счет уплаты алиментов.

Если он согласится, будет не плохой вариант (если он для вас приемлем)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

можно оформить не в ущерб детям, за целый год он ни разу не заплатил коммунальные услуги, пристава тоже не торопятся его привлечь по алиментам уже 3 месяца, просто невозможно дальше так жить.

Наталья

Если квартира была приобретена в период брака и с использованием средств капитала, то существует определенный порядок её раздела, а именно — квартира должна быть поделена пропорционально общей стоимости квартиры и размеру вложенных средств с материнского капитала. В Вашем случае квартира уже разделена по долям или нет? Из вопроса не понятен данный момент. Если нет, то необходимо делить, если да, то бывший супруг имеет право проживать в квартире, так как она находится в долевой собственности и пользоваться могут её все собственники:

ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Продать свою долю может, но с согласия остальных собственников квартиры, что следует из:

ст. 250 ГК РФ: 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Бывший супруг может подарить свою долю не ставя в известность остальных собственников. Для более точного ответа на Ваш вопрос, ответьте на уточнение.

С долями детей? Что Вы хотите в итоге получить? Почему поставили "-"?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Тут зависит от того, какая доля была выделена. Если она не значительная можно попробовать через суд добиться ее выкупа в соот. со ст. 252 ГК

  В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

что касается расходов на коммуналку

ст. 249 ГК

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
их можно взыскать с него как с собственника в судебном порядке в качестве неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК если все расходы фактически несете Вы

Наталья, для добавление уточнений не обязательно ставить минус. В данном случае доля в 3/8 незначительной  признана быть не может поскольку таковой не является. В данном случае остается только договариваться о выкупе доли у мужа либо продавать свою долю и долю детей но это сложнее т.к. требуется предварительное согласие органа опеки и с большой вероятностью оно будет дано на условии приобретения детям не меньшей по площади доли в жилом помещении.  Ну и право взыскать 3/8 расходов на коммуналку как аргумент в пользу выкупа доли у супруга

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Наталья!

Семья распалась развелись теперь бывший муж требует свою долю или просит продать ему долю жены, или же он вселяется на свою долю или продает её другим людям, как это можно оформить не в ущерб детям, за целый год он ни разу не заплатил коммунальные услуги, пристава тоже не торопятся его привлечь по алиментам уже 3 месяца, просто невозможно дальше так жить.

Наталья

В данном жилом помещении следует определить доли детей (если Вы этого еще не сделали). При этом надо руководствоваться позицией, изложенной в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), где указано:

13.  Доли  в  праве  собственности  на  жилое  помещение, приобретенное  с  использованием  средств  материнского  (семейного)  капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Только после выделения долей детям можно говорить о каких-то сделках с оставшимися долями. Если не оплачивает коммунальные услуги — делите платежи в судебном порядке, возлагайте на него обязанность по содержанию не только себя, но и половины расходов на детей. Если оплачиваете за него, взыскивайте с него неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Обязанности продавать ему свою долю у Вас нет, но и он не вправе настаивать на том, чтобы Вы купили его долю. Вместе с тем, если Вы откажете ему в приобретении его доли в праве собственности, то он действительно вправе продать свою долю третьим лицам с соблюдением правила преимущественной покупки у остальных собственников долей (ст. 250 ГК РФ), т.е. до продажи третьим лицам он обязан предложить купить его долю всем собственникам квартиры. Кроме того, все подобные сделки с долями теперь должны совершаться у нотариуса.

Бездействия пристава Вы вправе обжаловать путем подачи, например, жалобы в порядке подчиненности. Если вообще ничего не будут делать — пишите в прокуратуру жалобу, ссылайтесь на возможную халатность должностного лица.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Наталья.

Согласна с коллегами в части того, что ваш супруг вправе распорядиться своей долей, как ему угодно.

Что касается отсутствия реакции со стороны пристава по взысканию алиментов, — вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства и сделать копии необходимых документов (на случай подачи жалобы), в соответствии со ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сначала нужно выяснить, по какой причине алименты не выплачиваются, а потом уже можно определить порядок дальнейших действий (жалоба на пристава или подача иска в суд о взыскании алиментов с других родственников детей, и т.д.)

Продажа ваших долей (детей и вашей) возможна с разрешения отдела опеки и попечительства. Например, вы можете внести средства от продажи на банковские счета детей, подыскать подходящее жилье, дождаться вердикта из отдела опеки и если жилье соответствует установленным нормам, — снять деньги со счета и произвести покупку другого жилья для себя и детей.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Наталья!

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА

ПИСЬМО
от 7 февраля 2013 г. N 216/06-11

О МАТЕРИНСКОМ КАПИТАЛЕ

В связи с обращением, касающимся оформления сделок купли-продажи жилья с использованием средств материнского капитала в собственность только несовершеннолетних детей лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), сообщаю.
В соответствии со статьей 10 (часть 4) Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в редакции от 28.07.2012, далее — Федеральный закон, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и их детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей участников данной общей собственности по их соглашению.
Таким образом, специально регулирующим соответствующие отношения Федеральным законом определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающей у них на приобретенное жилье.
Кроме буквального смысла приведенной нормы следует также учитывать общую направленность Федерального закона — создание условий, которые обеспечивают семьям, имеющим детей, достойную жизнь (преамбула Федерального закона). При этом в Федеральный закон включена императивная норма, определяющая, что в целях применения положений данного Федерального закона к членам семьи относятся родители и их дети (часть 4 пункта 1.1, часть 3 пункта 1.3, пункт 4 статьи 10 Федерального закона).
С учетом изложенного, по мнению Федеральной нотариальной палаты, жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно поступить в собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей. Таким образом, на наш взгляд, легитимность сделки купли-продажи жилого помещения с использованием средств материнского капитала, в результате которой собственниками жилья становятся только дети владельца сертификата, может быть поставлена под сомнение.

Вице-президент Палаты
В.В.ЯРКОВ

-

Таким образом, доля в квартире выделена правомерно Вашему мужу.

теперь бывший муж требует свою долю

Наталья

Каким образом? Доля у него уже есть. А выделить свою долю в натуре он не сможет технически, так как потребуется отдельный санузел, отдельный вход, кухня и пр.

или просит продать ему долю жены,

Наталья

Продавать свою долю или не продавать, решает только жена. Никто не сможет принудить жену продать ее долю даже по суду.

или же он вселяется на свою долю или продает её другим людям,

Наталья

Как сособственник, муж имеет полное право вселиться в квартиру. Тогда Вам нужно определить с ним порядок пользования квартирой (кто какой комнатой пользуется): это делается или по соглашению, или по суду.

как это можно оформить не в ущерб детям,

Наталья

Муж может распорядиться только своей долей: например, продать Вам или детям, а если откажетесь, то тогда третьим лицам. При этом доли детей сохраняются, и имущественные интересы детей при этом никак не пострадают.

за целый год он ни разу не заплатил коммунальные услуги,

Наталья

Обратитесь в УК и попросите разделить платежные документы, и платите за себя. А с мужа взыщите соразмерно его доле через суд (за прошлое время).

пристава тоже не торопятся его привлечь по алиментам уже 3 месяца, просто невозможно дальше так жить.

Наталья

Бездействие пристава можно обжаловать старшему приставу в порядке подчиненности или в суд. На обращение в суд дается 10 дней, как узнали о нарушенном праве.

Тут зависит от того, какая доля была выделена. Если она не значительная можно попробовать через суд добиться ее выкупа в соот. со ст. 252 ГК

Власов Андрей

Выплата денежной компенсации без согласия возможна только, если сам собственник малозначительной доли обратится в суд с иском о выделе своей доли. Но другие сособственники не вправе требовать лишить сособственника его доли, пусть даже и незначительной. Иное означало бы нарушение конституционного принципа неприкосновенности частной собственности. Муж клиентки  — сособственник, и никто не вправе даже по суду лишать его доли, если он сам не обратится в суд за выделом доли.

Определение Конституционного Суда РФ от 07.02.2008 N 242-О-О

(...)
Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия, однако в исключительных случаях суд может принять решение о выплате денежной компенсации истцу, требующему выдела доли в натуре, без его согласия: в частности, если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии его согласия на компенсацию доли в натуре обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему соответствующую компенсацию. При этом закон не предусматривает возможность заявления одним участником общей собственности требования о лишении другого участника права на долю с выплатой ему компенсации, даже если этот участник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и его доля незначительна.
Следовательно, применение правила абзаца второго пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации возможно лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли, и только в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества
. Субъективный характер последнего условия требует, чтобы этот вопрос решался судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. (пункт 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

На самом деле все просто: если имеешь незначительную доли и бежишь в суд за ее выделом в натуре, то получишь, скорее всего, компенсацию без согласия. Но это не значит, что остальные сособственники вправе бежать в суд и отбирать незначительную долю. Конституционный принцип неприкосновенности частной собственности еще никто не отменял.