Здравствуйте, Наталья!
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ПИСЬМО
от 7 февраля 2013 г. N 216/06-11
О МАТЕРИНСКОМ КАПИТАЛЕ
В связи с обращением, касающимся оформления сделок купли-продажи жилья с использованием средств материнского капитала в собственность только несовершеннолетних детей лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), сообщаю.
В соответствии со статьей 10 (часть 4) Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в редакции от 28.07.2012, далее — Федеральный закон, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и их детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей участников данной общей собственности по их соглашению.
Таким образом, специально регулирующим соответствующие отношения Федеральным законом определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающей у них на приобретенное жилье.
Кроме буквального смысла приведенной нормы следует также учитывать общую направленность Федерального закона — создание условий, которые обеспечивают семьям, имеющим детей, достойную жизнь (преамбула Федерального закона). При этом в Федеральный закон включена императивная норма, определяющая, что в целях применения положений данного Федерального закона к членам семьи относятся родители и их дети (часть 4 пункта 1.1, часть 3 пункта 1.3, пункт 4 статьи 10 Федерального закона).
С учетом изложенного, по мнению Федеральной нотариальной палаты, жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно поступить в собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей. Таким образом, на наш взгляд, легитимность сделки купли-продажи жилого помещения с использованием средств материнского капитала, в результате которой собственниками жилья становятся только дети владельца сертификата, может быть поставлена под сомнение.
Вице-президент Палаты
В.В.ЯРКОВ
Таким образом, доля в квартире выделена правомерно Вашему мужу.
теперь бывший муж требует свою долю
Наталья
Каким образом? Доля у него уже есть. А выделить свою долю в натуре он не сможет технически, так как потребуется отдельный санузел, отдельный вход, кухня и пр.
или просит продать ему долю жены,
Наталья
Продавать свою долю или не продавать, решает только жена. Никто не сможет принудить жену продать ее долю даже по суду.
или же он вселяется на свою долю или продает её другим людям,
Наталья
Как сособственник, муж имеет полное право вселиться в квартиру. Тогда Вам нужно определить с ним порядок пользования квартирой (кто какой комнатой пользуется): это делается или по соглашению, или по суду.
как это можно оформить не в ущерб детям,
Наталья
Муж может распорядиться только своей долей: например, продать Вам или детям, а если откажетесь, то тогда третьим лицам. При этом доли детей сохраняются, и имущественные интересы детей при этом никак не пострадают.
за целый год он ни разу не заплатил коммунальные услуги,
Наталья
Обратитесь в УК и попросите разделить платежные документы, и платите за себя. А с мужа взыщите соразмерно его доле через суд (за прошлое время).
пристава тоже не торопятся его привлечь по алиментам уже 3 месяца, просто невозможно дальше так жить.
Наталья
Бездействие пристава можно обжаловать старшему приставу в порядке подчиненности или в суд. На обращение в суд дается 10 дней, как узнали о нарушенном праве.
Наталья, что значит: «А как доли детей»?
Полагаю, что у детей есть свои доли в праве собственности на квартиру.
Можете подробнее пояснить, выделены ли доли Вам, бывшему супругу, детям? У кого в каком размере доли?
В сумме получается 5/8. Где-то «потерялись» ещё 3/8. Уточняйте, Наталья!
В любом случае бывший супруг имеет свою долю в праве собственности на квартиру.
Лишить его доли в праве собственности Вы вряд ли сможете. Даже если размер его доли составляет 3/8 (как Вы указали), то маловероятно, что суд признает этот размер незначительным и против его воли обяжет выплатить ему компенсацию (применительно к пункту 4 статьи 252 ГК РФ: "… доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества").
Так что Вам надо договариваться с бывшим супругом. В противном случае он действительно может (такое право, увы, у него есть) продать свою долю постороннему лицу.
Лучше, чтобы он продал её Вам.
А что касается неоплаты им коммунальных услуг, то если он фактически ими не пользуется, то и оплачивать их не должен.
Он должен оплачивать именно коммунальные услуги только в том случае, если зарегистрирован в данной квартире по месту жительства (прописан) и оплата коммунальных услуг начисляется не по приборам учета (счетчикам), а по количеству прописанных.
А вот другие услуги управляющей организации (содержание и ремонт жилья), а также отопление он должен оплачивать в любом случае. И соразмерно свое доли в праве собственности на квартиру, что следует из ст. 249 ГК РФ: