Могу ли я до официального развода переехать с ребенком от мужа?

Здравствуйте. Помогите как правильнее поступить в моёй ситуации...в данный момент нахожусь в бракоразводном процессе. Один малолетний общий ребёнок. "Муж" против развода и не хочет отдавать ребёнка. Дальнейшей совместной жизни я не вижу...ключи от квартиры у меня забрал и каждый день выясняет отношения, ругается со мной. Могу ли я не дожидаясь официального развода переехать от него с ребенком? Не навредит ли это моему положению и не поспособствует ли поводом для него забрать у меня малолетнего ребенка?

, Ольга, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Да, Вы вправе не дожидаясь решения суда по Вашему иску о расторжении брака переехать вместе с ребенком на другое место жительства. Это Вам нгикак не навредит и не будет являться поводом для того, чтобы забрать у Вас ребенка.

  В случае последующего спора о месте проживания ребенка этот спор будет решаться федеральным (а не мировым) судом с участием отдела опеки и попечительства по иску заинтересованного в этом родителя

Ольга
Клиент, г. Москва

Александр, подскажите еще, пожалуйста, корректно ли будет уточнить этот вопрос у судьи во время заседания?

  Ваш иск о расторжении брака рассматривается мировым судьей, не так ли? Этот мировой судья не вправе рассматривать иски, связанные с определением  места жительства детей с раздельно проживающими родителями. Поэтому спрашивать его (судью) о решении спора по ребенку некорректно.Да и ни к чему. Судья по закону не даёт консультаций

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ольга.

В иске о расторжении брака желательно указать дополнительные требования, — об определении места жительства ребенка с вами и о взыскании алиментов на его содержание, а также алиментов на ваше содержание, если ребенку нет 3-х лет.

Если иск уже подан, а указанные требования в нем отсутствуют, — можете направить в суд письменное ходатайство с указанными требованиями.

Рекомендую внимательно ознакомиться со статьями из Глав 11, 12, 13 Семейного кодекса РФ.

У судьи спрашивать что-либо нет смысла, — они не дают юридических консультаций. Все, что вы хотите знать, — вы можете узнать у юристов вашего города или юристов сайта, специализирующихся на семейном праве.

Согласна с коллегой. Суд не будет предоставлять консультации по интересующим вас вопросам (любым). Для этого существуют юристы и адвокаты.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!