Как осуществить возврат НДФЛ налоговой?

Подскажите пожалуйста,что мне можно сделать в моей ситуации.

В 2010 году я приобрел квартиру по военной ипотеке. Сумма на приобретение квартиры состояла из трех частей: целевого жилищного займа,накопительной части и собственных средств.Начиная с 2011 года я воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета. Ежегодно я подавал налоговую декларацию по форме 3НДФЛ и затем от налоговой инспекции в течении четырех раз за 2011,2012,2013,2014 год получал денежные средства. В ноябре 2014 года я получил письмо из налоговой инспекции где они разъясняли мне, что денежные средства перечислялись мне незаконно и просили приехать. По тексту письма законно перечислили мне только один раз так как были собственные средства в размере 343000. Я к ним приехал в ноябре 2014 года, они мне начали рассказывать, что произошла ошибка и на основании выездной камеральной проверки я должен заплатить 197000 рублей либо они признают это незаконным обогащением и обратятся в суд. Я сказал, что я с ними не согласен и давайте разберемся в суде и если вам это надо ,то и подавайте на меня в суд. Я спокойно жил до конца ноября 2017 года пока не узнал,что должен налоговой аж целых 288000 рублей,это с учетом пеней. Узнал я о своей задолженности так как зарегистрировался на портале "Гос Услуг",также я зарегистрирован в личном кабинете в налоговой инспекции, но не заходил туда пока не узнал про задолженность с 2013 года. Никаких уведомлений мне с 1 января 2015 года не приходили. Личный кабинет налоговой я начал регулярно посещать с декабря 2017 года и там также нет никаких уведомлений. С 1 января 2018 года начисления пеней прекратилось и сумма не обновляется на уровне 288772 рублей. Если бы я узнал о том,что должен я естественно взял бы кредит и заплатил задолженность. Но так как я не знал про задолженность я жил своей жизнью, получил два потребительских кредита и тем самым данная сумма мне не по силам. У меня вопрос. Могу ли я рассчитывать на списание данной задолженности так как с момента того как я узнал о задолженности прошло три года, то есть период исковой давности прошел. Как мне это сделать??? Обратиться с исковым заявление в суд или изначально доехать до налоговой инспекции и взять справку о сверке расчетов с бюджетом? Сколько это будет стоить если буду это делать через вас?? Сколько будет стоить консультация?? Есть ли у меня перспектива, что я выиграю это дело.

, Александр, г. Тула
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если налоговая считает, что вы ей должны, то собственно пусть она в суд и обращается. При рассмотрении дела Вы можете ходатайствовать перед судом о применении исковой давности — установленный Гражданским кодексом РФ срок для защиты по иску лица, право которого нарушено. Применение исковой давности повлечёт отказ в иске и прекращение производства по делу. Так что сами пока ни в суд, ни в налоговую (чтобы лишний раз не напоминать о себе)  лучше не обращайтесь, чтобы срок точно вышел — может всётаки было какое-то уведомление за этот период..

Александр
Клиент, г. Тула

Роман спасибо!!! Официальное уведомление я думаю инспекция отправляла, но это думаю в начале 2015 года. Я его не получал. Мне ничего не приходило. Как бы это узнать??? От какого момента насинается отсчет по моему делу.было только от них в конце 2014 года письмо, писал о нем выше. Оно не является уведомлением? Просто раз в неделю растет пени и что мне делать я не знаю.

Надлежащим уведомлением считается либо вручение документа под роспись на втором экземпляре, либо через получение заказного письма на почте… Вместе с тем — вы в налоговую обращались с данным вопросом, выясняли — значит считаетесь вроде как и уведомлены в 2014г., но срок исковой давности тут явно истёк. Есть основания полагать, что налоговики здесь сами чтот намудрили, потом переиграли, а из базы данных убрать забыли и проценты тикают автоматически  — просто в ином случае давно бы уже взыскали всё через суд. Всё равно лучше немножко подстраховаться — и самому Вам счас не обострять ситуацию. Если будет повестка в суд — обязательно нужно явиться. Исковая давность не может быть применена судом самостоятельно — только по заявлению стороны в споре, т.е. вы должны будете это заявление сделать в открытом процессе..