8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществить возврат НДФЛ налоговой?

Подскажите пожалуйста,что мне можно сделать в моей ситуации.

В 2010 году я приобрел квартиру по военной ипотеке. Сумма на приобретение квартиры состояла из трех частей: целевого жилищного займа,накопительной части и собственных средств.Начиная с 2011 года я воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета. Ежегодно я подавал налоговую декларацию по форме 3НДФЛ и затем от налоговой инспекции в течении четырех раз за 2011,2012,2013,2014 год получал денежные средства. В ноябре 2014 года я получил письмо из налоговой инспекции где они разъясняли мне, что денежные средства перечислялись мне незаконно и просили приехать. По тексту письма законно перечислили мне только один раз так как были собственные средства в размере 343000. Я к ним приехал в ноябре 2014 года, они мне начали рассказывать, что произошла ошибка и на основании выездной камеральной проверки я должен заплатить 197000 рублей либо они признают это незаконным обогащением и обратятся в суд. Я сказал, что я с ними не согласен и давайте разберемся в суде и если вам это надо ,то и подавайте на меня в суд. Я спокойно жил до конца ноября 2017 года пока не узнал,что должен налоговой аж целых 288000 рублей,это с учетом пеней. Узнал я о своей задолженности так как зарегистрировался на портале "Гос Услуг",также я зарегистрирован в личном кабинете в налоговой инспекции, но не заходил туда пока не узнал про задолженность с 2013 года. Никаких уведомлений мне с 1 января 2015 года не приходили. Личный кабинет налоговой я начал регулярно посещать с декабря 2017 года и там также нет никаких уведомлений. С 1 января 2018 года начисления пеней прекратилось и сумма не обновляется на уровне 288772 рублей. Если бы я узнал о том,что должен я естественно взял бы кредит и заплатил задолженность. Но так как я не знал про задолженность я жил своей жизнью, получил два потребительских кредита и тем самым данная сумма мне не по силам. У меня вопрос. Могу ли я рассчитывать на списание данной задолженности так как с момента того как я узнал о задолженности прошло три года, то есть период исковой давности прошел. Как мне это сделать??? Обратиться с исковым заявление в суд или изначально доехать до налоговой инспекции и взять справку о сверке расчетов с бюджетом? Сколько это будет стоить если буду это делать через вас?? Сколько будет стоить консультация?? Есть ли у меня перспектива, что я выиграю это дело.

, Александр, г. Тула
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Арзамас

Если налоговая считает, что вы ей должны, то собственно пусть она в суд и обращается. При рассмотрении дела Вы можете ходатайствовать перед судом о применении исковой давности — установленный Гражданским кодексом РФ срок для защиты по иску лица, право которого нарушено. Применение исковой давности повлечёт отказ в иске и прекращение производства по делу. Так что сами пока ни в суд, ни в налоговую (чтобы лишний раз не напоминать о себе) лучше не обращайтесь, чтобы срок точно вышел — может всётаки было какое-то уведомление за этот период..

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Тула

Роман спасибо!!! Официальное уведомление я думаю инспекция отправляла, но это думаю в начале 2015 года. Я его не получал. Мне ничего не приходило. Как бы это узнать??? От какого момента насинается отсчет по моему делу.было только от них в конце 2014 года письмо, писал о нем выше. Оно не является уведомлением? Просто раз в неделю растет пени и что мне делать я не знаю.

Надлежащим уведомлением считается либо вручение документа под роспись на втором экземпляре, либо через получение заказного письма на почте… Вместе с тем — вы в налоговую обращались с данным вопросом, выясняли — значит считаетесь вроде как и уведомлены в 2014г., но срок исковой давности тут явно истёк. Есть основания полагать, что налоговики здесь сами чтот намудрили, потом переиграли, а из базы данных убрать забыли и проценты тикают автоматически — просто в ином случае давно бы уже взыскали всё через суд. Всё равно лучше немножко подстраховаться — и самому Вам счас не обострять ситуацию. Если будет повестка в суд — обязательно нужно явиться. Исковая давность не может быть применена судом самостоятельно — только по заявлению стороны в споре, т.е. вы должны будете это заявление сделать в открытом процессе..

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Возврат НДФЛ при строительстве дома
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, построили дом, получили выписку. Можно ли осуществить возврат НДФЛ по кадастровой стоимости? Не все чеки и затраты на строительство дома сохранились.
, вопрос №3059108, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Возврат НДФЛ для нерезидента территории России
Здравствуйте, я работаю в РФ с сентября 2018. До этого, не находилась в РФ. С сентября 2018 по март 2019 имела статус нерезидента. С апреля имею статус резидента РФ. Хотела произвести возврат НДФЛ. Налоговый период разделился на 2018 и 2019. За 2018 вернет налоговая в течении 3 мес,а за 2019 - должно предприятие. Предприятие не хочет возвращать сразу, утверждая, что я должна отбыть 183 дня в 2019 году для возврата денег. Я хочу разорвать трудовой договор и уехать из РФ. Правомерно ли что я должна в 2019 году еще находится 183 дня для возврата ндфл за январь-март??
, вопрос №2315418, Ирина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Каким образом осуществить возврат НДФЛ за обучение?
Здравствуйте! Обучаюсь с 2015 года. Официально работаю с 2017. Могу ли я получить возврат НДФЛ за 2017 год в том числе за учебу оплаченную в 2015, 2016 годах? Ежегодная оплата за обучение 42000 р.
, вопрос №1951528, Виталий, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Как осуществить возврат НДФЛ с покупки дорогостоящего лекарства?
Гируан плюс или ферматрон плюс - это Протез синовиальной жидкости для лечения суставов. На один курс лечения необходимо по три инъекции в каждый коленный сустав. Всего надо выкупить 6 шприцов для инъекций по цене 5600 руб. на общую сумму 33600 руб. Как правильно поступить, чтобы получить возврат НДФЛ за покупку. Какие основания и документы надо представить в налоговую? Дата выписки рецепта на приобретение лекарства и дата покупки лекарства имеют принципиальное значение?
, вопрос №1887230, Людмила Геннадьевна, г. Челябинск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возврат подоходного налога при приобретении жилья
Здравствуйте. Ситуация следующая: при покупке квартиры в 2011 году воспользовался возвратом подоходного налога, квартира была не дорогая 650 000, вернули подоходный налог на сумму 66 046, соответственно не использовав полностью лимит прописанный в законодательстве (2 000 000). Далее в 2014 году приобрел новое жилье в ипотеку. Соответственно в 2015 году подал декларацию на возврат подоходного налога, вернули 131 711. в 2016 году подал декларацию, вернули 165 020, с учетом процентов по ипотеке. Далее со мной связался налоговый инспектор и сообщил, что произошла ошибка и в соответствии с законодательством, я воспользовался своим правом на возврат в первый раз 2011 году и последующие выплаты в 2015 и 2016 году необходимо вернуть за исключением возврата по процентам на ипотеку. Вопрос: есть статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату. В этой статье необходимо обратить внимание на п. 4, исходя из которого не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства. То есть у налогового органа имеются все сведения по предоставленным вычетам, проходя камеральную проверку налоговой декларации, налоговый орган проверяет ее не только на точность расчетов, но и на соответствие законодательству. Таким образом, налоговый орган, имея все сведения, знал об отсутствии права на вычет, но осуществил возврат НДФЛ. Что посоветуете на основании вышеизложенного?
, вопрос №1466600, Евгений, г. Владивосток
4 ответа