8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчет за воду при несвоевременной опломбировке счетчиков управляющей компанией в новостройке

Доброго времени суток!

Получили квартиру в новостройке по программе переселения из аварийного жилья, сейчас делаем там ремонт и проживаем в старой квартире. С момента подписания соглашения об обмене старой квартиры на новую с администрацией города начались начисления за коммунальные услуги (с ноября 2017 года). Управляющая компания начала работать с новостройкой в конце сентября 2017 года и мы по несколько раз в месяц с момента включения холодной и горячей воды (октябрь 2017 года) уточняли у коменданта, когда же начнут пломбировать счетчики, на что тот отвечал, что на это еще нет ресурсов. Опломбировку счетчиков УК начала осуществлять в конце декабря 2017 года. Мы опломбировали счетчики только 18 января 2018 года, поскольку уже накопилась очередь из желающих, а опломбировка проходила 1 раз в неделю. Теперь УК прислала платежки, в которых указала потребление холодной и горячей воды по нормативу за те месяцы, что они протянули с опломбировкой. Перерасчет УК согласна сделать только если собственник докажет, что не проживал в квартире, хотя сотрудники УК при опломбировке не обнаружили неполадок и указали в акте показания счетчиков. Правомерны ли их действия? Большое спасибо за ответ!

Показать полностью
, Мария, г. Саратов
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Следует исходить из того, что согласно Правил организации коммерческого учёта воды и сточных вод, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 г. № 776, пломбировка приборов учета холодной (горячей) воды должна осуществляться в момент установки этих приборов, а не спустя какое-то время. Нередко это делается для того, чтобы получать большую плату от потребителей, нежели по показаниям счётчиков. Пломбировать должна водоснабжающая организация или управляющая компания, — в зависимости от условий договора, который заключён между ними.

 

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Саратов

Доброго времени суток, Владимир!

Благодарю Вас за ответ!

Изучила Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. № 776 "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод" и, к сожалению, не нашла пункта, который бы регламентировал опломбировку счетчиков в момент их установки. в п. VI (Допуск узла учета к эксплуатации) говорится, что допуск смонтированного узла учета к эксплуатации (как я понимаю, это и есть опломбировка) осуществляется организацией, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение, не позднее 15 рабочих дней со дня получения от абонента или транзитной организации заявки на допуск узла учета к эксплуатации. Таким образом, опять все сводится к тому, что абонент (т.е. собственник жилого помещения) должен был написать заявку и передать ее организации, которая занимается опломбировкой счетчиков. А как же быть, если эта организация (в нашем случае УК) отказывалась принимать такие заявки ввиду нехватки ресурсов, а теперь выставляет счета за воду по нормативу за те месяцы, пока счетчики не были опломбированы, но вода в квартире была?

Спасибо за ответ!

Уточнение клиента

 (Допуск узла учета к эксплуатации) говорится, что допуск смонтированного узла учета к эксплуатации (как я понимаю, это и есть опломбировка) осуществляется организацией, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение, не позднее 15 рабочих дней со дня получения от абонента или транзитной организации заявки на допуск узла учета к эксплуатации. 

Правильно Вы понимаете. Слово «допуск» и подразумевает опломбирование. Не опломбированный счётчик нельзя допускать к эксплуатации. 

Я советовал Вам не оплачивать их требования. Пусть обращаются в суд. Может быть такое, что суд путём издания судебного приказа взыщет с Вас эти средства, не уведомив Вас о месте и дне рассмотрения дела, хотя это также противоречит нормам ГПК РФ. Что ж, тогда напишете жалобу на этот приказ об отмене тому судье, который выносил приказ. Жалоба подлежит удовлетворению в любом случае. Позже может быть подан иск, который подлежит рассмотрению с Вашим участием. Там и нужно выяснит все недоразумения. Повторю: водоснабжающие организации очень часто уклоняются от опломбировки по надуманным основаниям, чтобы больше иметь дохода.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Может ли управляющая компантя требовать за это деньги?
Доброго времени суток. У меня в квартире старый полотенцесушитель(со дня постройки дома) и он на соединении заржавел. Позвонив в уроавляющую компанию с просьбой заменить его на новый(предоставляю им новый полотенцесушитель сама) они ответили, что услуга платная.может ли управляющая компантя требовать за это деньги?
, вопрос №4084680, Надежда, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Живем на втором этаже, отлично слышен звук при беге на дорожке, иногда даже дребезжит батарея
Здравствуйте! Как можно воздействовать на управляющую компанию, открывшую на первом этаже жилого дома круглосуточный беговой центр? Первый этаж не коммерческий, рядом располагаются квартиры, соответственно, высота потолка, шумоизоляция как в обычном жилом помещении. Живем на втором этаже, отлично слышен звук при беге на дорожке, иногда даже дребезжит батарея. Позже 23.00 не наблюдали занимающихся, но хотелось бы избавиться от такого соседства.
, вопрос №4083580, Ирина, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Побои
Читала что записи там хранятся несколько часов, это действительно так?
Здравствуйте, Вопрос такой, поскользнулась, упала во дворе дома (не своего)в феврале, сломала правую руку, сделали операцию. Сейчас прохожу лечение. Собираюсь подавать жалобу в управляющую компанию и потом возможно в суд. Поэтому хочу узнать 1 Переживаю ,что сейчас около того дома все растаяла запись с камер наблюдения может не получиться взять, можно ли подавать жалобы основываясь только на показаниях свидетеля и снимков из травм пункта. В травмопункте с моих слов зафиксировали примерное место, где все произошло. 2 Жалоба в УК подается в произвольной форме или нет? 3 Как подать жалобу в ук лично, письменно ? 4 Сколько ждать реакции от УК месяц 2? 4 Кроме снимков, из травм пункта нужна какая то специальная справка для обращения в суд и в УК? 5 Подавать жалобы нужно только после того как все лечение закончиться? Или можно в любое время? 6 Иск в суд можно составить на вашем сайте? 7 Сколько примерно по времени занимает вся эта процедура, от момента подачи иска в суд до окончательно решения суда? 8 Как получить видео с камер видеонаблюдения? Читала что записи там хранятся несколько часов, это действительно так?
, вопрос №4060490, анна, г. Москва
486 ₽
Бухгалтерский учет
Поломается ли мне этот перерасчет тоже пока я в декрете?
Подскажите пожалуйста уже 3 год в июле месяца делают перерасчет, в январе этого год было повышение окладов. В конце апреля ухожу декретный отпуск, а в июле месяца будет снова перерасчет, но его бухгалтерия делает не в штатном, а как стимулирующей выплатой. Поломается ли мне этот перерасчет тоже пока я в декрете ?
, вопрос №4082218, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Суть вопроса они имеют взломать дверь?
Здравствуйте,я снимаю квартиру,но по обстоятельствам я в другом городе попала в больницу. В это произошла течь батареи в квартире,Управляющая компания перекрыла батарею. Сейчас нет ключей у хозяина квартиры ключей,но и я не хочу ,чтобы без меня входили,у меня там есть ценные вещи. Суть вопроса они имеют взломать дверь? Заранее спасибо и благодарю за ответ!
, вопрос №4081949, Аделя, г. Казань
Дата обновления страницы 16.02.2018