Как уменьшить алиментные платежи на ребенка?

У меня 2-ой брак, в этом браке 2-ое детей. От 1-го брака у меня дочь которой я уплачиваю алименты 25% от ЗП. Как мне уменьшить алименты на дочь?

, Руслан Анакулов, г. Нижний Новгород
Ирина Савкина
Юридическая компания "Московская коллегия адвокатов. Юридическая консультация", г. Москва

В судебном порядке можете пожать на уменьшение, в связи с изменением семейного положения.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Артем Осипов
Юрист

Здравствуйте, Руслан. Вы должны обратиться с иском в суд об изменении размера алиментов.

 Согласно ч.1 ст.119 СК РФ Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Юлия Рыбина
Юрист

Добрый день!

Вам необходимо написать заявление в суд с требованием изменить размер взыскиваемых алиментов.

Размеры:— на одного ребенка — 1/4;

— на двух детей — 1/3;

— на трех и более детей — 1/2.

Таким образом,  Если, ранее плательщик уплачивал на одного ребенка 1/4 заработка или дохода, то при появлении у него второго ребенка от другого брака размер алиментов должен быть снижен до 1/6, поскольку на двух детей взыскивается 1/3 часть заработка или дохода плательщика и так далее.

Заявление: 00.00.0000 мировым судьей судебного участка ФИО было вынесено решение о взыскании с меня в пользу ФИО алиментов на содержание несовершеннолетнего(ей)  сына/дочери  ФИО, 00.00.0000 года рождения, в размере ___________, начиная с 00.00.0000 и до совершеннолетия ребенка.Однако, в настоящее время мое материальное и (или) семейное положение изменилось_____________________(основания для уменьшения размера алиментов).Согласно  ст. 81  Семейного кодекса РФ размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. На основании изложенного и руководствуясь ст 81, 119   Семейного кодекса, прошу: Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с меня в пользу ответчицы(ка) на содержание несовершеннолетнего(ей) сына/дочери ФИО, 00.00.0000 года рождения, до _________например, одной шестой заработка и (или) иного дохода.Приложение:1. Копии заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.3. Доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца.4. Документы, подтверждающие основания для уменьшения размера алиментов.5. Копия решения мирового судьи о взыскании алиментов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Руслан Анакулов, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Руслан Анакулов, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!