Какая площадь принимается к расчету налога ЕНВД?

Торговая площадь 26 кв.м а площадь где ходят покупатели 7 кв.м , для расчета енвд какая площадь принимается к расчету налога?

, Никита, г. Благовещенск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Торговая площадь 26 кв.м а площадь где ходят покупатели 7 кв.м, для расчета енвд какая площадь принимается к расчету налога?

А остальные 19 кв.м. для чего используются? Если там витрины и т.п., то считается всю площадь.

площадь торгового зала — часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;

Никита
Клиент, г. Благовещенск

А будет ли какой то штраф если указать не полностью площадь?

Никита

Конечно. В этом случае вы занижаете налог. Налоговый орган может начислить недоимку по налогу, штраф (20%) и пеню.