Можно ли не платить за ОДН по электроэнергии?

Добрый вечер. Я пенсионерка, проживающая в поселке , в многоквартирном доме, в трехкомнатной квартире одна. Все коммунальные услуги оплачиваю исправно, вовремя. Сложилась такая ситуация, что суммы за ОДН по электроэнергии (общедомовые нужды) кажды раз разные и для меня баснословные, то 100, то 300 рублей в месяц, хотя в доме из пользования ОДН только две электрические лампочки, в нашем подъезде света нет вообще уже несколько лет. За что же я должна платить , я не понимаю, мой долг за ОДН растет, В РЭСе ничего объяснить не могут, говорят, я обязана платить...Есть подозрения, что несколько семей в доме платят нерегулярно, а на нас эту сумму делят. Что делать, где искать справедливость? Что будет , если я не буду оплачивать ОДН?

, Татьяна, рп. Шемышейка
Кристина Антипова
Юридическая компания "Юридическое агентство Вердиктъ", г. Ставрополь

Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.

В соответствии со ст. 156 ЖК РФ размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с действующим законодательством Вы обязаны вносить плату за ОДН. Размер оплаты не может быть выше норматива, установленного органом власти, но он может меняться. Единственное, если подлежащий оплате размер выше, чем по показаниям общедомового счетчика, Вы можете требовать перерасчета. При не внесении платы за ОДН ее размер может быть взыскан с собственника квартиры в судебном порядке путем вынесения судебного приказа.