Можно ли платить налог с продажи недвижимости частями?

Продала квартиру в 2017 г. которая менее 5 лет в собственности.( Налоговая декларация по форме 3ндфл в органы подана) Воспользовалась правом на налоговый вычет 1 млн. руб. Сверх этого налогооблагаемая сумма ( со 150 тыс руб) составила 19500 руб. Именно такую сумму я должна уплатить в ФНС до 15 июля 2018 г Вопрос- могу ли я эту сумму платить частями по месяцам( всю сумму сразу мне тяжело) и к 15 июля рассчитаться по налогу полностью? Для меня очень важно не стать должником. Хочу уже с февраля перечислять с пенсии деньги в ФНС. Можно так или надо всю сумму сразу одним платежом?

, Людмила Правская, г. Нижний Новгород
Кристина Антипова
Юридическая компания "Юридическое агентство Вердиктъ", г. Ставрополь

Действующим законодательством РФ не закреплена обязанность оплаты налога единым платежом. Вы можете платить по частям, главное, оплатить не позже установленного срока. Отслеживать поступление оплаты можете через личный кабинет на сайте налоговой https://www.nalog.ru/rn23/, получив логин и пароль при обращении в отделение налоговой с паспортом и инн.