8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли то,что после вступления в наследство я получил много свидетельств?

Добрый день! В 1999 году умер дедушка, в 2000 умер дядя, в 2016 умерли бабушка, дядя и папа. Вступление в наследство мне обошлось дороже чем само наследство. Якобы связано это с тем, что пришлось заводить кучу наследственных дел, заказывать кучу справок и оформлять кучу свидетельств. Итого я отдал много денег и получил кучу свидетельств (по 1/3 доли, 3/ 4 доли и т.д.) за которые потом при регистрации в росреестре тоже взяли кучу денег (за каждое свидетельство).

Подскажите пожалуйста, почему нельзя было нотариусу выдать по итогу вступления в наследство одно свидетельство? (Вернее 2, одно на дом одно на землю)? Зачем было это все дробить аж на 9 свидетельств? Спасибо.

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Шипко Анатолий
Шипко Анатолий
Юрист

Кратко и по пунктам:
1. Одно-два свидетельства не может быть выдано, поскольку КОНЕЧНЫЙ ДОКУМЕНТ выдавался в рамках разных наследственных дел.

2. Не может быть ЕДИНОГО документа, поскольку УМЕРШИЕ ЛЮДИ разные и у каждого из умерших была своя САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ доля (являющаяся самостоятельным объектом гражданских прав).

3. Если бы нотариус выдавал СВИДЕТЕЛЬСТВА следуя Вашей логике, то тут можно довести до абсурда и сказать: «А почему Вам нотариус не выдал 1 свидетельство в котором также ещё было имущество МОЕГО умершего отца»!? Каждый умерший является САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ «объектом» наследственного дела и их объединение невозможно.

4. Если бы всё оформлялось своевременно (вовремя — в 1999 году, в 2000 году, в 2016 году) — то в таком случае всё было бы намного проще и не сложилась бы такая ситуация. Но, поскольку всё «затянули» — то и получили соответствующее последствие.
А ведь в 1999-2000 годах цены на наследство были совсем мизерные у нотариусов…

5. В «Свидетельстве о праве на наследство» в обязательном порядке пишется ПОСЛЕ СМЕРТИ КОГО оно выдаётся и КТО наследует. «обобщать умерших» в одном документе запрещено (т.е перечислять через запятую). Закон предписывает ПОСЛЕ КАЖДОГО УМЕРШЕГО заводить СВОЁ наследственного дела и выдавать СВОЙ конечный документ.
6. Даже если бы была ситуация, что умерли 9 сособственников и у каждого была своя «1/9 доля», допустим, квартиры (общей), и вы их единственный наследник — то Вам всё равно выдавалось бы 9 разных СВИДЕТЕЛЬСТВ «о праве на наследство» и заводилось бы 9 наследственных дел — это общий порядок наследования, закрепленный в Ч. 3 ГК РФ, Основах законодательства о нотариата и в Правилах Нотариального делопроизводства.
7. Прежде чем всё это оформлять нотариус должен был Вам разъяснить порядок, суммы и прочие юридические нюансы.
8. И, напоследок: Впредь, старайтесь всё делать своевременно и тогда не придётся «переплачивать».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Страхование
Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни
Здравствуйте, у меня сын служит в армии 5 м и в армии заболел мочекаменной болезнью ( сейчас лежит в госпитале, вышел камень). Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни.
, вопрос №4089021, Светлана, г. Владивосток
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Трудовое право
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
, вопрос №4088305, Арина, г. Москва
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2018