Правильно ли то,что после вступления в наследство я получил много свидетельств?

Добрый день! В 1999 году умер дедушка, в 2000 умер дядя, в 2016 умерли бабушка, дядя и папа. Вступление в наследство мне обошлось дороже чем само наследство. Якобы связано это с тем, что пришлось заводить кучу наследственных дел, заказывать кучу справок и оформлять кучу свидетельств. Итого я отдал много денег и получил кучу свидетельств (по 1/3 доли, 3/ 4 доли и т.д.) за которые потом при регистрации в росреестре тоже взяли кучу денег (за каждое свидетельство).

Подскажите пожалуйста, почему нельзя было нотариусу выдать по итогу вступления в наследство одно свидетельство? (Вернее 2, одно на дом одно на землю)? Зачем было это все дробить аж на 9 свидетельств? Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Шипко Анатолий
Юрист

Кратко и по пунктам:
1. Одно-два свидетельства не может быть выдано, поскольку КОНЕЧНЫЙ ДОКУМЕНТ выдавался в рамках разных наследственных дел.

2. Не может быть ЕДИНОГО документа, поскольку УМЕРШИЕ ЛЮДИ разные и у каждого из умерших была своя САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ доля (являющаяся самостоятельным объектом гражданских прав).

3. Если бы нотариус выдавал СВИДЕТЕЛЬСТВА следуя Вашей логике, то тут можно довести до абсурда и сказать: «А почему Вам нотариус не выдал 1 свидетельство в котором также ещё было имущество МОЕГО умершего отца»!? Каждый умерший является САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ «объектом» наследственного дела и их объединение невозможно.

4. Если бы всё оформлялось своевременно (вовремя — в 1999 году, в 2000 году, в 2016 году) — то в таком случае всё было бы намного проще и не сложилась бы такая ситуация. Но, поскольку всё «затянули» — то и получили соответствующее последствие.
А ведь в 1999-2000 годах цены на наследство были совсем мизерные у нотариусов…

5. В «Свидетельстве о праве на наследство» в обязательном порядке пишется ПОСЛЕ СМЕРТИ КОГО оно выдаётся и КТО наследует. «обобщать умерших» в одном документе запрещено (т.е перечислять через запятую). Закон предписывает ПОСЛЕ КАЖДОГО УМЕРШЕГО заводить СВОЁ наследственного дела и выдавать СВОЙ конечный документ.
6. Даже если бы была ситуация, что умерли 9 сособственников и у каждого была своя «1/9 доля», допустим, квартиры (общей), и вы их единственный наследник — то Вам всё равно выдавалось бы 9 разных СВИДЕТЕЛЬСТВ «о праве на наследство» и заводилось бы 9 наследственных дел — это общий порядок наследования, закрепленный в Ч. 3 ГК РФ, Основах законодательства о нотариата и в Правилах Нотариального делопроизводства.
7. Прежде чем всё это оформлять нотариус должен был Вам разъяснить порядок, суммы и прочие юридические нюансы.
8. И, напоследок: Впредь, старайтесь всё делать своевременно и тогда не придётся «переплачивать».