Как себя вести на суде по статье 115 УК РФ?

Добрый день, завтра суд, я инициатор по 115 статье ук рф, дело было переданно в суд, раскаялся. До этого привлекался по данной статье, тобишь рецидив. Ранее не судим, неоднократные приводы, и пару дел закончившихся примерением сторон. Так же два учёта в ОДН. На данный момент 16 лет, в марте 17 исполняеться, обучаюсь в школе в 10 классе(если как то повлияет)

Теперь немного о деле.

Все случилось банально, зацепились плечами и я нанес серию ударов. После возбужденмя уголовного дела, следователь предложил примериться, что не получилось из-за требований заявителя(сто тысяч рублей)

Как лучше вести себя в суде, что бы срок был условным(либо же исправительные работы), я понимаю, что не повлияет, но всё же.

, Максим, г. Челябинск
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Максим.
Рецидив преступления считается только за тяжкие и особо тяжкие преступления.
Вы не указали, какая часть 115-й статьи. если 1-я, то лишение свободы не предусмотрено.
При назначении наказания учитываются смягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ:

Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Вам необходимо предоставить доказательства смягчающих вину обстоятельств.
А лучше обратить внимание на освидетельствование и проведенную мед. экспертизу и назначить повторную с уточняющими вопросами, поскольку вред может не соответствовать легкой степени тяжести.