Как добиться возврата денег за сотовый телефон, который в ремонте после обмена?

СИТУАЦИЯ ТАКАЯ.КУПИЛ ТЕЛЕФОН В ЕВРОСЕТИ, (В РАССРОЧКУ ЧЕРЕЗ БАНК, ТОЕСТЬ МАГАЗИН ПРОДАЕТ ТЕЛЕФОН БАНКУ СО СКИДКОЙ НА СУММУ ПЕРЕПЛАТЫ ПРОЦЕНТОВ.) ТЕЛЕФОН УМЕР В ПЕРВЫЕ ДВЕ НЕДЕЛИ ПОСЛЕ ПОКУПКИ. Забрали на диагностику, примерно 30 дней я был без телефона, когда срок диагностики вышел они были вынуждены выдать мне новый точно такой же, при вопросе ( не могу ли я отказаться от данной модели -мне ответили что телефон в кредите и это не возможно). и так мне дали точно такой же но новый, который в свою очередь точно так же умер как и предыдущий но теперь уже продержался месяц и соответственно попал под гарантийный ремонт,я отдал его на ремонт,попутно сражу же написав заявление на предоставление подменного телефона. по истечении трех дневного срока подмена не была предоставлена и я в тот же день написал претензию по этому поводу-на которую мне к слову так и не ответили. примерно через месяц я все таки получил подменный телефон и сразу же написал заявление на выплату пени за каждый день просрочки предоставления подменного телефона, на что в свою очередь мне так же не ответили. сегодня истекает срок гарантийного ремонта и я уверен что завтра телефон готов не будет так как по данным их сайта телефон все еще в сервисе, а сервис в нижнем, а магазин где я его брал в городе Йошкар-Ола ( просто не успеют привезти даже если сегодня сделают). суть вопроса в следующем: я не желаю более иметь дел с данной организацией в виду того что за телефон я уже плачу четыре месяца, а пользовался им максимум полтора, данная модель телефона мне так же не нужна так как дефект один и тот же на на обоих телефонах. как грамотно наказать их и самому получить компенсацию за вот это издевательство (учитывая что телефон в кредите а кредит пока погашен не полностью) ?

, Алексей, г. Йошкар-Ола
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст.18 Закона о ЗПП В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, вы можете требовать возврата средств на основании того, что не можете пользоваться товаром более чем 30 дней и в связи с наличием существенного недостатка товара.

Также вы вправе взыскать неустойку за нарушение срока подмены товара (ст.23 Закона), и неустойку за просрочку ремонта товара (ст.23).

Если реакции на претензию не будет в течение 10 дней с момента получения, обращайтесь в суд с иском о возврате суммы товара, неустоек за просрочку ремонта и невыдачу подменного товара, компенсации морального вреда и штрафа по ч.6 ст.13 Закона о ЗПП. Иск можно подать по своему месту жительства, госпошлиной до 1 млн рублей не облагается.

Также вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор по факту продажи товара ненадлежащего качества ст.14.4 коАП РФ.

Для составления документов можете заказать изготовление документа через сервис заявки или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!