Какое наказание грозит за попытку кражи, если ранее была судимость?

Добрый день! Скажите что мне грозит ст.158 ч.2 через ст.30 УК РФ (попытка кражи.) Весь ущерб возместил на следующий день. Нахожусь под поручительством жены. Не арестовали. Но есть одно большое но,я ранее судим по ст.158 ч4,162ч4 УК РФ. Освободиться два года назад досрочно. УДО закончилось в прошлом году в мае месяце.

, Александр, г. Белгород
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Согласно положениям ст. 18 Уголовного кодекса РФ в Ваших действиях усматривается рецидив преступлений.

Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ.

Рецидив преступлений, является, конечно, обстоятельством, отягчающим наказание.

Правила, назначения наказания в Вашем случае определяются ст. 68 УК РФ:

Статья 68 УК РФ. Назначение наказания при рецидиве преступлений.
1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Таким образом, при возмещении вреда и при наличии иных обстоятельств, смягчающих наказание, последнее необязательно может быть назначено в виде реального лишения свободы. В практике часто встречаются случае назначения условного наказания. Все зависит от Вас и Вашего адвоката при доказывании наличии в Ваших действиях обстоятельств, смягчающих наказание.

Но помните, что в случае назначения Вам реального лишения свободы, отбывать его придется в исправительной колонии строго режима (п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ).