Что мне грозит, если супруга подаст на алименты?

На меня есть исполнительный лист на выплату сбербанку сумму в размере 70000. В собственности автомобиль примерной стоимости 250000 и две квартиры, обе в залоге у банка. На иждивении 2 ребенка 5 и 3 лет. Если на меня супруга подаст на алименты чем мне это грозит?

, Артем, г. Барнаул
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если даже ваша жена подаст на алименты, то вы ей будете выплачивать на двоих детей 33% от вашей заработной платы. Приставы имеют право взыскивать до 50% с заработной платы. Исходя из этого 17% будут уходить банку. Но у вас есть автомобиль, поэтому банк может потребовать от пристава наложить не просто запрет на машину, а арестовать ее и продать с торгов. Приставы взыскивают долг не только с заработной платы, но и за счет другого имущества. Вероятно вам стоит обратиться в суд с  заявлением о рассрочке платежа.

Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» долг погашается сначала из денежных средств, затем если их недостаточно за счет имущества (в Вашем случае автомобиль и залоговое имущество), а уже в последнюю очередь удержания направляются на заработную плату.

Если супруга получит и предъявит исполнительный документ, то да алименты это первая очередь взыскания, но не забывайте об имуществе.