Светлана, здравствуйте!
ст. 39 СК
3.Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. — ст. 40 СК РФ.
Брачный договор можно заключать как до регистрации брака, так и в период брака.
В брачном договоре вы с супругом можете предусмотреть права и обязанности каждой стороны договора, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждой стороной семейных расходов, и другие моменты.
Можно предусмотреть какое именно имущество и какой стороне будет передано в случае если брак будет расторгнут. Брачный договор можно составить как в отношении имеющегося имущества, так и в отношении будущего имущества, которое Вы с супругом когда-либо приобретете. Что касается долгов (кредитов), то конечно вы можете предусмотреть в брачном договоре, обязанность того кто будет погашать этот долг. Долги ООО являются долгами ООО, а не физического лица. Поэтому в случае расторжения брака вы не будете выплачивать долги ООО.
При этом стоит учитывать, что:
Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства. — п.3 ст.42.
Вероятность признания брачного договора ничтожным велико, если брачный договор будет ставить одного из супругов в неблагоприятное положение, но что это за «неблагоприятное положение» не сказано. Можно сделать вывод, что брачный договор должен быть «зеркальным» в части последствий расторжения договора (и не только), то есть, неблагоприятные последствия расторжения брачного договора должны разделяться поровну между супругами.
То есть ответы на ваши вопросы
1) Можно ли в брачном договоре разделить действующие кредиты, чтобы я не выплачивала кредиты оформленные на мужа в случае развода?
2) Можно ли прописать в брачном договоре о том, что новые кредиты взятые в браке распределяются на каждого индивидуально?
1) Да.
2) Да.
Но стоит учитывать риски о которых я написала выше.
С уважением, Дарья!