Раздел долгов по брачному договору

Добрый день подскажите. Как распределяется раздел непогашенных долгов по ООО- и ИП на имя мужа в случае развода? Нужно ( можно) ли их прописать в брачном договоре? Можно ли прописать физические займы в брачном договоре?

Можно ли в брачном договоре разделить действующие кредиты, чтобы я не выплачивала кредиты оформленные на мужа в случае развода?

Можно ли прописать в брачном договоре о том , что новые кредиты взятые в браке распределяются на каждого индивидуально?

, Светлана, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Как распределяется раздел непогашенных долгов по ООО- и ИП на имя мужа в случае развода? Нужно ( можно) ли их прописать в брачном договоре? Можно ли прописать физические займы в брачном договоре?

Светлана

Светлана, добрый день! Долги согласно ст. 39 СК делятся между супругами пропорционально долям присужденным при разделе

3.Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
но долги ООО являются долгами ООО, это другое лицо, его долги не делятся между супругами, Что касается брачного договора то это в принципе довольно гибкий инструмент для определения прав и обязательств супругов

ст. 42 СК

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

но и в нем нельзя разделить долги другого лица. Можно разделить доли в ООО если в уставе нет препятствий для перехода части доли в ООО третьему лицу, в этом случае при наступлении определенных условий (например субсидиарная ответственность при банкротстве ООО) участники ООО могут отвечать по долгам ООО

,

Можно ли прописать в брачном договоре о том, что новые кредиты взятые в браке распределяются на каждого индивидуально?

Светлана

да, это вполне возможно

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Вам необходимо произвести раздел общего имущества.

Поскольку, как указано в ст. 39 Семейного кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

У Вас речь идет о долгах по ООО и по ИП, а также по кредитам.

Поэтому необходимо разделить общее имущество (можно путем заключения соглашения о разделе общего имущества супругов, которое подлежит нотариальному удостоверению).

Что касается брачного договора, то в силу ст. 42 Семейного кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

То есть в брачном договоре Вы можете предусмотреть такой режим, согласно которому, кто из супругов берет кредит, тот и несет по нему обязательства.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Светлана, здравствуйте!

ст. 39 СК

3.Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. — ст. 40 СК РФ.

Брачный договор можно заключать как до регистрации брака, так и в период брака.

В брачном договоре вы с супругом можете предусмотреть права и обязанности каждой стороны договора, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждой стороной семейных расходов, и другие моменты.

Можно предусмотреть какое именно имущество и какой стороне будет передано в случае если брак будет расторгнут. Брачный договор можно составить как в отношении имеющегося имущества, так и в отношении будущего имущества, которое Вы с супругом когда-либо приобретете. Что касается долгов (кредитов), то конечно вы можете предусмотреть в брачном договоре, обязанность того кто будет погашать этот долг. Долги ООО являются долгами ООО, а не физического лица. Поэтому в случае расторжения брака вы не будете выплачивать долги ООО.

При этом стоит учитывать, что:

Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства. — п.3 ст.42.

Вероятность признания брачного договора ничтожным велико, если брачный договор будет ставить одного из супругов в неблагоприятное положение, но что это за «неблагоприятное положение» не сказано. Можно сделать вывод, что брачный договор должен быть «зеркальным» в части последствий расторжения договора (и не только), то есть, неблагоприятные последствия расторжения брачного договора должны разделяться поровну между супругами.

То есть ответы на ваши вопросы

1) Можно ли в брачном договоре разделить действующие кредиты, чтобы я не выплачивала кредиты оформленные на мужа в случае развода?

2) Можно ли прописать в брачном договоре о том, что новые кредиты взятые в браке распределяются на каждого индивидуально?

1) Да.

2) Да.

Но стоит учитывать риски о которых я написала выше.

С уважением, Дарья!