Какова процедура внесения изменений в устав ООО?

Добрый день! ООО меняет юридический адрес (в пределах одного муниципального образования) в Уставе указано полное местонахождение общества. Как внести изменения (без подачи полной версии Устава)? Какой адрес (полный или только город) указать в Решении учредителя, в Изменении к Уставу и форме Р13001. Спасибо!

, Дарья, г. Челябинск
Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Добрый день! Вносите изменение в устав и региструете в налоговом органе.

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Заполняйте форму Р13001, указываете полный адрес, отдаете в межрайонную налоговую, ввместе с уставом (изменениями).

Бондаренко Мария
Юрист, г. Москва

Добрый день! Чтобы не перепечатывать полную версию устава, вы можете подать в налоговую т. н. лист изменения к Уставу, в котором указать новую редакцию отдельных пунктов устава.

В решении учредителя о смене адреса нужно указывать полный адрес, в форме Р13001 также нужно указать полный адрес.

В листе изменений к уставу можете указать муниципальное образование, чтобы в случае еще одной смены юрадреса не менять устав.

Кристина Антипова
Юридическая компания "Юридическое агентство Вердиктъ", г. Ставрополь

Для внесения изменения в устав Вы можете предоставить как полный текст устава в новой редакции, так и изменения к уставу, оформленные в виде отдельного документа.

Согласно ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

То есть, если Вы укажете в изменении к уставу только город, это будет полным соответствием требованиям закона. А полный юридический адрес указывают только в форме и протоколе (решении).

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Как внести изменения (без подачи полной версии Устава)?

Дарья

Можно оформить лист изменений к уставу, но нужно посмотреть, в каком году зарегистрировано юр.лицо. Например, с 2010 г. было внесено множество изменений в законодательство и чтобы их все не перечислять в листе изменений, лучше сразу подать на регистрацию новую редакцию устава, приведенного в соответствие с законодательством. И устав, и изменения к уставу подаются в регистрирующий орган в двух экземплярах.

Какой адрес (полный или только город) указать в Решении учредителя

Дарья

В решении лучше указать фразу (пример):

«Изменить адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа Общества с  «107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, д. 20, стр. 7, пом. 36»  на «107140, город Москва, улица Краснопрудная, дом 20, строение 7, помещение 36, офис 35». Данный адрес будет указан в Едином государственном реестре юридических лиц на основании ст.1 ФЗ от 05.05.2014 N 99-ФЗ „О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации“ и ст.54 ГК РФ. В Уставе Общества будет указан адрес «г. Москва».

Какой адрес (полный или только город) указать в Изменении к Уставу

Дарья

только город

Какой адрес (полный или только город) указать в  форме Р13001.

Дарья

полный адрес