Как быть, если муж хочет начать процедуру банкротства?

Здравствуйте!

У мужа кредит в банке,когда начались финансовые затруднения делали реструктуризации и меня попросили прибыть в банк с мужем ,там сказали что я должна подписать бумагу,на мой вопрос не стану ли я должником вместо мужа сказали нет,я подписала не глядя.Как оказалось я стала поручителем мужа .Сейчас муж хочет начать процедуру банкротства,если он станет банкротом банк будет взыскивать с меня задолженность ?

, Арина, г. Москва
Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Добрый день! Да вы являетесь  поручителем, то  есть  вы отвечаете перед  банком в случае признания вашего  мужа банкротом.

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо внимательно прочитать  кредитный договор, велик риск, что отвечать по кредитным обязательствам мужа, в случае его банкротсва будете именно ВЫ.

Кристина Антипова
Юридическая компания "Юридическое агентство Вердиктъ", г. Ставрополь

Согласно п.п. 1,2 ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

В соответствии со ст. 364 ГК РФ поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.
Поручитель вправе не исполнять свое обязательство, пока кредитор имеет возможность получить удовлетворение своего требования путем его зачета против требования должника.

Таким образом, в случае неисполнения должником обязанностей по оплате долга, в том числе по законным основанием в виде признания Вашего мужа банкротом, кредитор  вправе предъявить требования к Вам.

Для разрешения данной ситуации Вы имеете возможность также признать себя банкротом в судебном порядке.