Как поменять процентную уплату алиментов на твердую сумму?

Помогите, пожалуйста, разобраться. 1. Мы с мужем были в официальном браке и развелись в октябре 2011 года. У нас есть дочь 5ти лет. Бывший муж считает, что алименты он платит не ребенку, а мне, как он говорит. Раньше он работал в одной организации, где мне платили стабильные алименты 8 тысяч рублей, его уволили за злоупотребление алкоголем. И в течение некоторого времени он не работал, приставы ему объяснили, что он все равно обязан платить алименты, и он платил 2 тысячи рублей в месяц. Правильно ли это? Законодательством установлен минимум размера алиментов? 2. На алименты я подавала в суд, и бывший муж платит по решению суда, а не по своей доброй воле. На новой его работе алименты составляют 6 тысяч рублей, но часто я получаю меньше, вот и сейчас я получила 2700 рублей. Я живу в Красноярске, но сама из деревни, то есть у меня ни квартиры, приходится снимать, ни муниципального детского сада. Жить в деревне нет смысла, там нет работы. Если я подам на пересмотр суммы алиментов, не в процентах, а в твердой денежной сумме, будет ли суд, на который должны будем явиться мы оба? Я живу в г. Красноярске, он в Мотыгинском районе Красноярского края, прописка у нас у обоих в Тасеевском районе Красноярского края. Или же суд без нашего участия рассмотрит заявление и примет решение. И где мне можно подать на пересмотр в Красноярске или в Тасеево по прописке? 3. В случае удовлетворения судом моего заявления, размер алиментов будет равняться прожиточному минимуму по Красноярскому краю? 4. Если после этого бывший муж уволится, он должен будет платить алименты в размере прожиточного минимума, даже если не работает, или заплатит 2 тысячи рублей, как в прошлый раз и все? 5. Если бывший муж болел, и полученная заработная плата не позволяет выплатить алименты в размере прожиточного минимума, то возникнет долг, который будет погашен в следующие периоды? Пени в таком случае начисляется? 6. Установлены ли законодательством сроки уплаты алиментов для организаций? Часто они их задерживают. Заранее большое Вам спасибо!

, Мария, г. Красноярск
Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

Доброе время суток! Нужно составить исковое заявление, в котором указать причину по которой нужно изменить размер алиментов на твердую денежную сумму. Причины такие: алиментоплательщик открыл свое ИП;имеет дополнительные доходы помимо заработной платы;имеет нестабильный, сезонный доход. Если плательщик не работает и не имеет заработка, но и в центр занятости не обращается, взыскание алиментов осуществляется в общем порядке – в виде доли от заработка. Но так как официального заработка у него нет, алименты начисляются на основании размера заработка на последнем месте работы или среднего заработка по региону проживания. Обычно подают на изменение Решения в тот же суд, который выносил первое решение.