Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

872 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
872 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как поменять процентную уплату алиментов на твердую сумму?

Помогите, пожалуйста, разобраться. 1. Мы с мужем были в официальном браке и развелись в октябре 2011 года. У нас есть дочь 5ти лет. Бывший муж считает, что алименты он платит не ребенку, а мне, как он говорит. Раньше он работал в одной организации, где мне платили стабильные алименты 8 тысяч рублей, его уволили за злоупотребление алкоголем. И в течение некоторого времени он не работал, приставы ему объяснили, что он все равно обязан платить алименты, и он платил 2 тысячи рублей в месяц. Правильно ли это? Законодательством установлен минимум размера алиментов? 2. На алименты я подавала в суд, и бывший муж платит по решению суда, а не по своей доброй воле. На новой его работе алименты составляют 6 тысяч рублей, но часто я получаю меньше, вот и сейчас я получила 2700 рублей. Я живу в Красноярске, но сама из деревни, то есть у меня ни квартиры, приходится снимать, ни муниципального детского сада. Жить в деревне нет смысла, там нет работы. Если я подам на пересмотр суммы алиментов, не в процентах, а в твердой денежной сумме, будет ли суд, на который должны будем явиться мы оба? Я живу в г. Красноярске, он в Мотыгинском районе Красноярского края, прописка у нас у обоих в Тасеевском районе Красноярского края. Или же суд без нашего участия рассмотрит заявление и примет решение. И где мне можно подать на пересмотр в Красноярске или в Тасеево по прописке? 3. В случае удовлетворения судом моего заявления, размер алиментов будет равняться прожиточному минимуму по Красноярскому краю? 4. Если после этого бывший муж уволится, он должен будет платить алименты в размере прожиточного минимума, даже если не работает, или заплатит 2 тысячи рублей, как в прошлый раз и все? 5. Если бывший муж болел, и полученная заработная плата не позволяет выплатить алименты в размере прожиточного минимума, то возникнет долг, который будет погашен в следующие периоды? Пени в таком случае начисляется? 6. Установлены ли законодательством сроки уплаты алиментов для организаций? Часто они их задерживают. Заранее большое Вам спасибо!

24 Августа 2013, 18:34, вопрос №189744 Мария, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горькова Наталья

    Доброе время суток! Нужно составить исковое заявление, в котором указать причину по которой нужно изменить размер алиментов на твердую денежную сумму. Причины такие: алиментоплательщик открыл свое ИП;имеет дополнительные доходы помимо заработной платы;имеет нестабильный, сезонный доход. Если плательщик не работает и не имеет заработка, но и в центр занятости не обращается, взыскание алиментов осуществляется в общем порядке – в виде доли от заработка. Но так как официального заработка у него нет, алименты начисляются на основании размера заработка на последнем месте работы или среднего заработка по региону проживания.​ Обычно подают на изменение Решения в тот же суд, который выносил первое решение​. 

    14 Октября 2017, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats