Как осуществляется продажа имущества троих собственников?

Здравствуйте. Мы живём в квартире где 1 часть моего мужа ( прописаны наши дети 1,5 года и 5 лет) 2 часть сестры ( будет 16 лет в августе) 3 часть бабушки ( умерла в ноябре ( есть сын муж с ним в плохих отношениях, он же опекун сестры мужа). Мне интересно узнать как он вступит в права, он по факту будет управлять 2мя частями сможет ли он продать квартиру, или выселить нас? Какие права имеет муж? Очень переживаю по этому поводу т.к накоплений никаких у нас нет и ипотеку тоже не дадут.. спасибо за ответ

  • AD315B3F-84B1-4FF7-85AE-F16A406EC469
    .jpeg
, Элла, г. Черкесск
Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день. Во первых выселить он вас не имеет права и распоряжаться своими долями он может только с вашего согласия.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Если он надумает продавать доли то преимущественное право покупки тоже у Вас. Это предусмотрено статьей 250 ГК РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Элла
Клиент, г. Черкесск

У меня ещё один вопрос: квартира эта была полностью мамы мужа( после её смерти её разделили на мужа/сестру/бабушку и теперь естественно наследник ( сын) , может ли мой муж как внук тоже претендовать на эту часть? И вот ещё что есть дом который по сути после смерти бабушки и дедушки должен был поделиться между детьми ( т.к Мама мужа умерла может ли он претендовать на её часть?)

Добрый день! Внуки имеют право на наследство по праву представления, т.е поскольку мама вашего мужа умерла ваш муж имеет право на часть наследства