8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять обременение, если прошлый собственник квартиры умер?

Здравствуйте купил жилье за материнский капитал в свидетельстве указано (обременение) ипотека мне надо было доплачивать 260000 т р заплатил половину хозяйка умерла куплю продажу оформляла дочь по доверенности вопрос Как тепер снять обременение

, Александр, г. Краснодар
Павел Володин
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр! Правильно ли я понял, что Вами заключен договор купли-продажи недвижимости с условием покупки за счет средств семейного (материнского) капитала и от имени собственника сделку заключила представитель по доверенности? Представитель по доверенности подписал договор купли-продажи с отсрочкой платежа уже после смерти доверителя? В настоящее время сделка зарегистрирована в управлении Росреестра с обременением и в настоящее время цена договора полностью выплачена?

Если это так, как я описал, то наследники вправе оспорить сделку купли-продажи, т.к. она совершена по доверенности, которая в силу смерти лица, выдавшего доверенности, признается утратившей силу.

Если же со стороны наследников оспаривания сделки не произойдет, то возьмите в управлении ПФР РФ справку о перечислении денежных средств со счета ПФР на счет продавца и обратитесь в Росреестр (через МФЦ) с заявлением о снятии обременения в силу исполнения условий договора об оплате цены договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как внучке не потерять квартиру и вступить в наследство?
Собственница квартиры умерла несколько лет назад, но в квартире прописаны дочь и внучка. В наследство не успели вступить, т.к. мать ведет асоциальный образ жизни, а внучка была несовершеннолетняя и не имеет сейчас финансовой возможности на вступление в наследство. Как внучке не потерять квартиру и вступить в наследство?
, вопрос №4075391, Наталия, г. Владивосток
Недвижимость
Хочу купить квартиру у застройщика ПИК в Москве в ипотеку
Здравствуйте! Хочу уточнить, как быть в моей ситуации. Хочу купить квартиру у застройщика ПИК в Москве в ипотеку. Готова выйти на сделку хоть сейчас. Банк одобрил мне кредит, с их стороны все в силе. При просмотре документов по квартире выяснилось, что она сейчас находится в собственности у какой-то организации, которая находится в Санкт-Петербурге, называется Фактор Плюс. Это считается обременением по словам риэлтора. На запрос снять обременение Пик был согласен это сделать. Банк запрашивает документы у Пика, но те присылают им документы с данными в закрашенном виде. Банк в недоумении, у них на практике такое встречается впервые, называют эту ситуацию детским садом. Одобрение по ипотеке пока для меня держат. Честно говоря, я даже не знаю, как правильно составить вопрос. Посыл один - хочу купить квартиру, но застройщик не продает.
, вопрос №4074878, Мария, г. Тверь
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если купила взамен квартиру большей стоимости в этом же году?
Продала квартиру, которая в собственности 4 года 8 месяцев. Разница в сумме покупки и продажи в 2750000. Ещё в собственности есть дом. Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если купила взамен квартиру большей стоимости в этом же году?
, вопрос №4074221, Олеся, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос: будет ли возникать налог, если - квартира приобретена по договору ЖСК
Добрый день! Наша квартира в новостройке была полностью оплачена в 2014г. Дом сдан в конце 2023г. и квартира зарегистрирована в апреле 2024г. Сейчас мы хотим продать квартиру. Вопрос: будет ли возникать налог, если - квартира приобретена по договору ЖСК. - продавец-налоговый нерезидент РФ. Прописан в РФ. Доверенность на продажду будет выписана в Бонне, Германия. Спасибо.
, вопрос №4074213, Ирина, г. Москва
Наследство
У меня такая ситуация свекорь собственник квартиры муж умер полгода я прописана в квартире.Какие мой плюсы
Добрый день! У меня такая ситуация свекорь собственник квартиры муж умер полгода я прописана в квартире..Какие мой плюсы
, вопрос №4072938, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.02.2018