Как снять обременение, если прошлый собственник квартиры умер?

Здравствуйте купил жилье за материнский капитал в свидетельстве указано (обременение) ипотека мне надо было доплачивать 260000 т р заплатил половину хозяйка умерла куплю продажу оформляла дочь по доверенности вопрос Как тепер снять обременение

, Александр, г. Краснодар
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр! Правильно ли я понял, что Вами заключен договор купли-продажи недвижимости с условием покупки за счет средств семейного (материнского) капитала и от имени собственника сделку заключила представитель по доверенности? Представитель по доверенности подписал договор купли-продажи с отсрочкой платежа уже после смерти доверителя? В настоящее время сделка зарегистрирована в управлении Росреестра с обременением и в настоящее время цена договора полностью выплачена?

Если это так, как я описал, то наследники вправе оспорить сделку купли-продажи, т.к. она совершена по доверенности, которая в силу смерти лица, выдавшего доверенности, признается утратившей силу.

Если же со стороны наследников оспаривания сделки не произойдет, то возьмите в управлении ПФР РФ справку о перечислении денежных средств со счета ПФР на счет продавца и обратитесь в Росреестр (через МФЦ) с заявлением о снятии обременения в силу исполнения условий договора об оплате цены договора.