Может ли несовершеннолетний претендовать на долю наследства отца?

Доброе утро! у меня такой вопрос: я нахожусь в браке уже 10 лет, от брака осталось двое детей, один из которых несовершеннолетний. Недавно умер свёкр, и муж вступил вместе с сестрой в наследство. Может ли мой несовершеннолетний ребёнок претендовать на долю в полученном мужем наследством?

, Марина, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Недавно умер свёкр, и муж вступил вместе с сестрой в наследство. Может ли мой несовершеннолетний ребёнок претендовать на долю в полученном мужем наследством?

Марина

Марина,

Ваши сыновья являются внуками наследодателя.

Они могут наследовать по завещанию.

Наследование по закону возможно за дедом возможно внуком лишь в том случае, если его родителя уже нет в живых на момент смерти наследодателя.

То есть доли в наследстве Ваши дети не имеют.

Марина
Клиент, г. Краснодар

Если муж продаст полдома, перешедшее ему по наследство, должен ли он с продажи какую-то сумму отдать несовершеннолетнему сыну?

Александр Куликов
Адвокат

  Нет, конечно. Ваш ребёнок в этой ситуации наследником первой очереди не является и на долю претендовать не вправе.

  Право на наследование у него появится только после смерти мужа

  Нет, ни на одну копейку из полученной от продажи полдома мужем  суммы Ваш сын рассчитывать не вправе