Какое наказание грозит отцу ребенка, если он не платит алименты?

Если отец не платит алименты что ему будет по закону? И как мод узнать задолженности по алиментам

, Марина,
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Узнать размер задолженности можно у пристава.

Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.
Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Задолженность по алиментам можно посмотреть на сайте ОСП, есть открытая база данных, попробуйте. Либо взыскатель может сделать запрос приставу о выдаче постановления об определении размера задолженности по алиментам и о ходе исполнительного производства. Ответственность предусмотрена ст. 5.35.1 КОАП РФ, ст. 157 УК РФ. Кроме того, имеют право изъять права, если это не является его единственным заработком, запретить выезд за пределы РФ (при задолженности больше 10т.р.)