Как зарегистрировать жилой дом на земле КФХ?

1. Земля в собственности с 08.13 2 участка договор дарения и д оговор купле-продажи земля сельхоз для ведения фермерского хозяйства, ведём большое хозяйство по факту, построились в 13-14 разрешение не брали. поджигали недостроенный дом местные, этим зафиксировано, то что в 13 строились.

2. Росреестр отказал в регистрации, на основании "земли сельхоз" что хотите ставьте но не жилой дом. угрожают сносом дома за мой счёт.

3. как выгоднее и легче зарегистрировать дом.

4.Хозяйство расположено (участок) один край выходит на улицу по которой идёт нумерация домов, но в генплане мы не земли населённого пункта, а земельный налог берут как с земель населённого пункта.

5. В техплане на постройки написано, что разрешение есть, а его по факту нет.

6. отказывают в прописке, не могу претендовать на господдержку, не могу семена получать, вообще БОМж. Зато дают справку что проживаю постоянно на хозяйстве(видимо в норе

Как получить господдержку в таких условиях?

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

 Как зарегистрировать жилой дом на земле КФХ?

Строительство жилья на землях сельскохозяйственного назначения запрещено. Прежде чем строить, нужно изменить назначение использования земли. Незаконное изменение правового режима земель преследуется в административном порядке (ст. 7.16. КоАП РФ). Вы можете обратиться в суд в соответствии со ст. 222 ГК РФ, содержание которой привожу ниже, о признании права собственности на построенный жилой дом. Но уверенности, что суд удовлетворит Вашу просьбу нет, поскольку мне неизвестны все обстоятельства.

 Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Да, согласна. Самовольная постройка на собственном участке неотделима от судьбы принадлежащего мне участка. Судом не хочу, долго и отвлекает. У нас поросят 150, коз 30, питомник, куры, утки, экотуризм и пермакультурные курсы. мне чесслово некогда. Там ещё есть в градостроительном "Базы отдыха" для эко воспитания населения, ну вот очень к нам относится)

Уточнение клиента

Спасибо большое! Да, согласна. Самовольная постройка на собственном участке неотделима от судьбы принадлежащего мне участка. Судом не хочу, долго и отвлекает. У нас поросят 150, коз 30, питомник, куры, утки, экотуризм и пермакультурные курсы. мне чесслово некогда. Там ещё есть в градостроительном «Базы отдыха» для эко воспитания населения, ну вот очень к нам относится)

При всех описанных Вами условиях, честно, я бы выдал Вам разрешение на регистрацию права собственности, если бы был вашим главой района))). Попробуйте обратиться к главе. Если не согласится, то без обращения в суд не обойтись.