Материнский капитал, вложенный в ипотеку

Здравствуйте! У меня очень сложная ситуация. Имеется 1 комнатная квартира 30 кв.м. Она принадлежела мужу, купил её до вступления со мной в брак. Позже в браке у нас родился ребёнок, нам дали материнский капитал (у меня есть сын от первого брака ). Я хотела МКМ направить на накопитель нужно часть пенсии. Но мой муж вложил эти деньги без моего согласия в ипотеку в 2011-12 году. Об этом я узнала на днях. В 2014 г муж умер. Я и дочь получили эту квартиру в наследство. Дочь получила 2/3 поскольку мать мужа отказалась от наследства в её пользу. В 2016 г. я повторно вышла замуж и родила третьего ребенка. Мы полностью погасили эту ипотеку. Но стоит вопрос в том, что теперь делать с выделением долей? Ведь мы с дочкой получили её в наследство. Покойный муж так и не исполнил свое обязательство, которое давал нотариально. Хочу продать эту квартиру, но не знаю как.

Уточнение от клиента

При продаже мне надо идти в опеку и получить у них согласие на продажу доли дочери. Они смогут проверить вложен ли туда МК? Если они это не проверяют, то проверяют ли это банки?

Уточнение от клиента

Скажу честно, что доли выделять не хочу. Поскольку проблема кроется в отце старшего сына. Он не даст согласия на продажу его доли.

, Надежда, г. Мирный
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый вечер, Надежда! Да, ситуация запутанная. По закону ваш супруг должен был исполнить свое обязательство по распределению долей не позднее 6 месяцев с момента снятия обременения квартиры (окончания выплаты ипотеки)

в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере, и в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения;
В законе эта норма прописана как императивная, это обязанность! Но в то  же время нет никакого контроля ни со стороны ПФР, ни органов опеки, ни еще каких-либо органов за исполнением этой нормы! Если при каких-либо обстоятельствах, все же выяснится, что не было выдела долей, то материалы могут быть переданы в Прокуратуру, а та может подать иск в суд о принудительном выделе долей детям. А так же в случае продажи такой квартиры, если опять таки будет выявлен этот факт, сделку могут признать недействительной. Поэтому лучше при покупке нового жилья выделить доли всем детям, что бы к вам не возникало вопросов. Но опять -таки в вашей ситуации муж умер, исполнить обязательство некому!  Вы можете сейчас распределить доли между всеми детьми и продавать квартиру.
Надежда
Клиент, г. Мирный

Но моя доля досталась мне по наследству. И составляет 1/3 это 10 кв.м. На каком основании меня могут лишить моей доли в наследстве? Если бы обязательство было выполнено, то доля составляла бы 1/4. Не могу же я выделить детям по 2 кв.м.

Доли в наследстве лишить не могут. В общем-то неважно по сколько кв м будет доля детей, главное, чтобы она была и выполнялось требование закона. Но опять же, повторюсь, вы можете выделить доли детям в новой квартире, которую приобретете после продажи этой.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Надежда.

Получатели материнского капитала в своем большинстве не спешат оформлять долевую собственность, чтобы как можно быстрее продать только что купленную недвижимость и не усложнять процесс и процедуру продажи.

Они, конечно, дают обещание в виде обязательства оформить купленную недвижимость на ребенка в течение полугода с момента подписания договора, но на практике как таковой системы контроля за выполнением таких обязательств в государстве не существует. Да и Пенсионный фонд не обязан контролировать оформление купленного жилья с помощью мат. капитала, но имеет право, как и дети, предъявить иск и оспорить заключение такого договора посредством обращения в суд.
Срок исковой давности в таком случае общий и составляет 3 года с того дня, когда лица узнали о нарушении своих прав. Если же иск касается прав и интересов ребенка, которому на момент подписания сделки не было 18 лет, то срок исковой давности также будет 3 года с момента, когда ему исполнится 18 лет.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В целях единства судебной практики Пленум Верховного Суда РФ в п. 15 Постановления от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснил, что «имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими федеральными законами.

Таким образом,  у вас возникает, обязанность выделить доли детям, в части их размера, полностью соглашусь с коллегой, их размер законом не определен, и может быть минимальным. Но в этом случае вы столкнетесь с некоторыми сложностями при продаже.

В данной ситуации на мой взгляд есть три выхода:

 -первый вам уже указала коллега это продать квартиру, а в новой выделить доли детям.

-выделить доли детям, и потом продать квартиру.

-подождать три года, и потом продать квартиру (если полностью уверены в детях).

Вернуть мат. капитал у вас не получится, он может быть взыскан с вас Пенсионным фондом по правилам о неосновательном обогащении, в случае если  улучшения жилищных условий не произошло, при этом следует отметить, что в дальнейшем вы не лишаетесь права вновь обратиться в Пенсионный фонд  для его получения, поскольку Закон никаких запретов не содержит.

Надежда
Клиент, г. Мирный

Может мне обратиться в Пенсионный фонд, чтобы они взыскали у меня материнский капитал?

В отношении вопроса — входит ли обязательство в наследственную массу соглашусь с коллегой, вопрос действительно спорный. С одной стороны, как верно указал коллега

То есть поскольку обязательство о выделении долей детям давалось наследодателем и носило личный характер, на мой взгляд, с его смертью оно прекратилось и не может перейти на наследника.

Колковский Юрий

Но Гражданским законодательством РФ устанавливается, что обязательство прекращается смертью должника или кредитора, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника или кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника или кредитора (ст. 418 ГК РФ). В данном случае обязательство может быть выполнено без участия кредитора. В противном случае нарушаются права несовершеннолетних детей, а согласно СК РФ:

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Однако следует учитывать, что выделение долей должно соблюдаться только в отношении той части квартиры, которая приобретена на средства материнского капитала, а в остальной части учитываются размер и принадлежность затраченных на покупку финансовых средств, если иное не указано в нотариальном обязательстве супруга-заемщика.

Учитывая, что средства материнского капитала могут быть истребованы обратно по правилам о неосновательном обогащении и имеют целевое назначение, взыскать их с вас Пенсионный фонд сможет, лишь в случае если  улучшения жилищных условий не произошло.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

У меня есть другая квартира, я хотела продать 1-ю и погасить ипотеку за трехкомнатную. Но опять же как мне продать 1-ю, если в нее вложен МК? Не в трехкомнатную, а именно в эту. Возможно ли вернуть МК обратно. В какие органы мне обращаться? И что будет, если я не выделю доли детям? По факту я закон не нарушаю. Обязательство я не давала и квартира досталась по наследству, которого меня так же лишить никто не может

Надежда

Здравствуйте, Надежда!

Как верно указала коллега выше, лишить Вас права на долю, полученную по наследству, не вправе.

Как указано в ст. 1112 Гражданского кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В состав наследства Вашего умершего супруга входила и его обязанность выделить долю в праве на квартиру ребенку.

Однако дочь стала его наследником, приняла наследство.

При этом в силу ст. 413 ГК РФ:

Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

Поскольку дочь приняла наследство, то произошло совпадение должника по обязательству выделения доли (умершего супруга) и кредитора (дочери) в одном лице.

Полагаю, что на этом основании можно считать, что обязательство умершего супруга о выделении в квартире, на которую был использован МК, доли в праве собственности дочери было прекращено.

Надежда
Клиент, г. Мирный

А что делать с остальными детьми? В какой мне орган обратиться сейчас, чтобы решить вопрос должна я или нет им что-то выделять из своей части, которая досталась мне по наследству. Ведь мои права как наследника, я считаю, будут нарушены, если я свою долю разобью ещё на доли для детей.

Надежда, при продаже доли ребёнка получить разрешение органа опеки надо обязательно. Без этого сделку не зарегистрируют.

Вообще орган опеки должен проверять только то, не будут ли ущемлены имущественные интересы ребенка.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В дополнение к высказанным коллегам мнениям. Представляется, что вопрос состоит в том, входит ли такое обязательство в наследственную массу в принципе.

Поскольку обязанное лицо умерло, то на мой взгляд и обязательство, которое было им дано также прекратило свое действие.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

То есть поскольку обязательство о выделении долей детям давалось наследодателем и носило личный характер, на мой взгляд, с его смертью оно прекратилось и не может перейти на наследника.